За десять лет в Кировской области планируют построить более 1 800 километров газопроводов

За десять лет в Кировской области планируют построить более 1 800 километров газопроводов
Открыть связанное видео
16 ноября на заседании комитета по промышленности и развитию инфраструктуры депутаты Законодательного Собрания обсудили перспективы газификации Кировской области.

1

В регионе утверждена программа газификации, которая охватывает 2022 – 2031 годы. За этот период планируется построить 511 км межпоселковых газопроводов и 1338 км распределительных газопроводов, создать газопровод-отвод и газораспределительную станцию в Нижнеивкино.

Газ должен появиться в 77 населенных пунктах. Объем инвестиций может превысить 10 млрд. рублей, а уровень газификации региона, который сейчас оценивается в 52,3%, благодаря реализации профильной программы возрастет на 8%. Об этом депутатам рассказал и.о. министра строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский.

В планах до конца текущего года – построить 107 км межпоселковых газопроводов, которые доведут газ до 16-и населенных пунктов в Слободском, Кирово-Чепецком, Куменском районах. В 2023 году должно закончиться строительство распределительного газопровода в Котельниче.

Газифицировать юго-запад области поможет газопровод-отвод «Лебяжье – Советск», возможности его создания сейчас прорабатываются с инвестором. В Санчурск газ может прийти за счет строительства межпоселкового газопровода для Республики Марий Эл, который пройдет по территории Санчурского муниципального округа.

По решению депутатов ОЗС внесены изменения в налоговое законодательство Кировской области. Это поможет поддержать программу газификации и ускорить мероприятия по догазификации, чтобы «голубое топливо» как можно скорее добралось до домовладений.

-В настоящее время всего поступило 17 250 заявок на социальную догазификацию. «Газпромом» заключены договоры на догазификацию 11 881 домовладения, в том числе по 7 886 договорам работы по подведению газопровода до границы земельного участка уже выполнены, по 2071 договору догазификация выполнена в полном объеме, уже осуществлен пуск газа, - сообщил Владимир Климентовский.

Кроме того, принято решение включить в планы работ негазифицированные населенные пункты, входящие в состав города Кирова. Принятое решение позволит дополнительно газифицировать 2,5 тыс. домовладений, расположенных в 86 негазифицированных населенных пунктах, до конца 2023 года. Уже на следующей неделе природный газ должен прийти в первые четыре деревни и слободы, расположенные в границах МО «Город Киров», добавил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин.

Депутаты Александр Иванишин, Владимир Понарьев и Михаил Ковязин адресовали ему вопросы, связанные с благоустройством после проведения необходимых инфраструктурных работ. На это обращают внимание жители Кирово-Чепецка, Слободского района, кировского микрорайона Филейка. Александр Чиликин заверил, что в газовой компании реагируют на подобные обращения и приводят дороги и прилегающие территории в порядок.

После обсуждения комитет единогласно утвердил ряд рекомендаций.

- Рекомендовать Правительству Кировской области активизировать работу по включению в инвестиционную программу группы компаний ПАО «Газпром» мероприятий по газификации негазифицированных населенных пунктов Кировской области, комитету оставить на своем контроле вопрос о газификации Кировской области, - озвучил принятое решение председатель комитета по промышленности и развитию инфраструктуры ОЗС Игорь Бибиков.