За год доходы областного бюджета выросли на 16 млрд. рублей

За год доходы областного бюджета выросли на 16 млрд. рублей
Открыть связанное видео
За год доходы областного бюджета возросли на 16 млрд. рублей. Об этом депутатам Законодательного Собрания сообщила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева. 25 мая она выступила на заседании комитета по бюджету, где представила отчет об исполнении бюджета за 2021 год.

1

За год изменения в бюджет вносились пять раз, причем все поправки увеличивали бюджетные параметры. Вместе с доходами возросли и расходы – на 14 млрд. рублей. Это стало возможным за счет увеличения федеральных поступлений и за счет роста собственных доходов областного бюджета.

- По всем доходным источникам отмечен рост поступлений. Основное увеличение поступлений сложилось по налогу на прибыль организаций. Если сравнивать с уровнем 2020 года, рост в 2,2 раза, и впервые показатели по налогу на прибыль сложились в размере 13 млрд. рублей, - подчеркнула Лариса Маковеева.

Поступления по НДФЛ выросли на 10%. Малый и средний бизнес, который применяет упрощенную систему налогообложения, принес в консолидированный бюджет более 5 млрд. рублей. Рост к уровню 2020 года – в 1,4 раза.

В этой связи депутат Татьяна Ердякова обратила внимание, что важно сохранить поддержку бизнеса и рассмотреть возможности по налоговым льготам на период 2023 года.

Собственные доходы за последние годы показали значительный рост, добавила министр финансов. В 2016 году этот показатель составлял 27,7 млрд. рублей. По итогам 2021 года – уже 45,3 млрд. рублей.

В целом по итогам года сложились следующие основные показатели:

- доходы – 83,6 млрд. рублей,

- расходы – 77,5 млрд. рублей,

- профицит – 6 млрд. 89 млн. рублей.

Бюджет сохранил социальную направленность. На здравоохранение, образование, социальную политику, культуру, спорт было направлено 65,4% всех расходов.

В обсуждении документа приняли участие Альберт Бикалюк, Равиль Нургалеев, Сергей Чурин, Роман Титов. Заключение на законопроект представил председатель Контрольно-счетной палаты Кировской области Юрий Лаптев. В итоге проект закона был поддержан большинством членов комитета. Завтра отчет об исполнении областного бюджета будет рассмотрен на пленарном заседании.