За год парламентские делегации посетят четыре района

За год парламентские делегации посетят четыре района
2 февраля состоялась пресс-конференция о планах работы Законодательного Собрания Кировской области на 2023 год. На вопросы журналистов отвечали Председатель ОЗС Роман Береснев, его заместители Ирина Морозова и Алексей Потапенко, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Понарьев.

В прошлом году удалось возобновить Дни Законодательного Собрания в районах, напомнил заместитель Председателя ОЗС Алексей Потапенко. Депутаты побывали в Зуевском и в Нолинском районах, в Верхнекамском муниципальном округе.

- Это формат очень правильный, очень полезный. Мы видим, что депутатский корпус достаточно активно включился в эту работу. В этих выездах принимают участие все фракции, депутаты и от других избирательных округов, ведь важно посмотреть, как на разных территориях происходит внедрение одних и тех же практик, реализация одних и тех же программ. В рамках этих выездов мы выявляем проблемы, которые существуют, и стараемся в ходе нашей законодательной деятельности отразить моменты, которые нужно скорректировать, - отметил Алексей Потапенко.

Планируется, что в 2023 году парламентские выезды будут проводиться ежеквартально. Намечены рабочие поездки в Омутнинск, Кирово-Чепецк, Котельнич, Белую Холуницу.

- Эти населенные пункты выбраны исходя из тем, которые мы хотим рассмотреть. В Омутнинске это тема, связанная с системой среднего профессионального образования, поскольку крайне важно взаимодействие Омутнинского металлургического завода с профессиональными образовательными учреждениями. В Кирово-Чепецке это тема, связанная с участием граждан в решении вопросов местного значения, у них очень хороший опыт работы по проекту поддержки местных инициатив. Очень важную тему газификации хотим рассмотреть на примере Котельнича. Белая Холуница – традиционно лесной край, и перспективы лесной отрасли, все, что с этим связано, планируем рассмотреть в Белохолуницком районе, - дополнил Роман Береснев.

Не менее эффективной формой взаимодействия с районами в прошлом году стал Совет представительных органов. Он объединяет при Законодательном Собрании председателей районных, окружных и городских дум, которые могут получить методическую поддержку, обменяться опытом, поднять волнующие вопросы. План работы Совета на 2023 год уже утвержден, он сверстан на основе предложений, которые поступили от местных депутатов, добавил Алексей Потапенко.