За состоянием аттракционов проследит кировский Гостехнадзор

За состоянием аттракционов проследит кировский Гостехнадзор
В Кировской области принят базовый закон, который позволит региональному Гостехнадзору следить за состоянием и эксплуатацией аттракционов.

До этого решения контроль за отраслью осуществляла прокуратура, привлекая сотрудников Гостехнадзора в качестве экспертов. Кроме того, все аттракционы должны проходить обязательный технический осмотр – как при регистрации, так и в ежегодном порядке.

Депутат Законодательного Собрания Павел Дорофеев отмечает: по действующему законодательству аттракционы ставятся на учет в Гостехнадзор, поэтому объективно, что эта инспекция и должна курировать данную деятельность.

- Принятие закона не означает, что увеличится нагрузка на бизнес в этой сфере, этого не произойдет, подчеркивает Павел Дорофеев.Контроль за работой аттракционов осуществлялся и так, проводились прокурорские проверки, раз в год проверялось техническое состояние аттракционов. Новый закон наделяет контрольными полномочиями Гостехнадзор. Инспекция выпустит подзаконный акт и определит четкий порядок контроля. Для предпринимателей это пойдет в плюс: будет принят план контрольных мероприятий, будет понимание, кто, когда и в каком порядке будет проверять их работу.

Свое мнение о принятии закона обозначила депутат Анастасия Скурихина.

- Аттракционы, как и автомобили, можно отнести к средствам повышенной опасности. На неисправной машине нельзя выезжать на дорогу, поэтому предусмотрены техосмотры и надзор со стороны ГИБДД. С аттракционами так же: любая неисправность может угрожать жизни и здоровью. Поэтому решение важное и принимаемое своевременно с целью таких происшествий избежать, - сказала Анастасия Скурихина.

Депутат Елена Александрова обращает внимание, что «контрольный» закон нашел единогласную поддержку и на профильном комитете, и на пленарном заседании Законодательного Собрания.

- Это совершенно правильное решение. На федеральном уровне данный вопрос еще не урегулирован, а у Гостехнадзора есть все возможности, чтобы осуществлять такого рода контроль, и вступление закона области в силу создаст необходимые правовые основы для этой работы. Самое главное, что это позволит выявлять и устранять нарушения прежде, чем случится форс-мажор. Когда речь идет о безопасности детей – а они чаще всего и ходят на карусели, в парки развлечений, где есть аттракционы,действовать нужно на опережение, - подчеркивает Елена Александрова.