Задача ветеринаров Кировской области – не допустить вспышки опасных болезней

Задача ветеринаров Кировской области – не допустить вспышки опасных болезней
Кировская область на протяжении 25 лет остаётся в числе благополучных регионов по карантинным и особо опасным болезням животных, таким как сибирская язва, туберкулёз, бруцеллёз, ящур.

Кировская область на протяжении 25 лет остаётся в числе благополучных регионов по карантинным и особо опасным болезням животных, таким как сибирская язва, туберкулёз, бруцеллёз, ящур.

Об этом на заседании аграрного комитета Законодательного Собрания сообщил заместитель начальника регионального управления ветеринарии Дмитрий Терешихин.

В то же время на территориях других регионов, в том числе граничащих с Кировской областью, эпизоотическая ситуация куда более напряжённая. В течение последних 14 лет распространение африканской чумы нанесло значительный ущерб свиноводческой отрасли в 56 субъектах РФ. Погибло более 2 миллионов животных. В декабре 2020 года вспышка зарегистрирована в Республике Татарстан, всего в 50 км. от Кировской области. В 2021 году африканская чума «отметилась» и на территории Коми.

Прошлый год принёс высокопатогенный грипп птиц в 10 субъектов РФ. Зарегистрировано 85 неблагополучных пунктов, в том числе в Костромской области и в Татарстане.

В Кировской области благополучия, считает Дмитрий Терешихин, удаётся достичь, в том числе, благодаря комплексным мероприятиям, проводимым в рамках государственной программы «Обеспечение ветеринарного благополучия». Так, в минувшем году было вакцинировано более 10 миллионов сельскохозяйственных и домашних животных и проведено полтора миллиона диагностических исследований. Кроме того, регулярно осуществляется мониторинг заразных заболеваний животных и птицы. Проводятся обследования личных подсобных хозяйств.

Губернатором Игорем Васильевым приняты указы об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме и о введении режима повышенной опасности.

Проблема остаётся с бешенством диких плотоядных животных. В январе – марте 2021 года выявлено 4 случая заболеваний. Впрочем, динамика благоприятная – в 2015 году было зарегистрировано 106 случаев, в 2020 – 13.

В составе государственной ветеринарной службы работает сводный областной эпизоотический отряд. На него возложена задача по ликвидации очагов особо опасных болезней. «Остро стоит вопрос с его дооснащением необходимым оборудованием. Постановлением Правительства области министерству финансов было поручено рассмотреть вопрос об изыскании в 2021 году на эти цели дополнительного финансирования в сумме 15 млн.руб. Обращаюсь к депутатам с просьбой учесть эти деньги при рассмотрении очередных изменений в бюджете текущего года», - обратился Дмитрий Терешихин с просьбой к членам комитета.

Депутаты в целом положительно оценили работу ветеринарной службы. В рекомендации, выданной комитетом по итогам рассмотрения вопроса, просьба учтена.

- Тема достаточно актуальна. И ситуация с африканской чумой практически на границе с Татарстаном, – это серьёзный сигнал о том, что необходимо ещё более чётко выстраивать работу. Меры, которые принимаются управлением ветеринарии и министерством сельского хозяйства и продовольствия, направлены, прежде всего, на то, чтобы защитить наши с вами хозяйства, также жизнь и здоровье животных и людей, - сказал председатель комитета Владимир Яговкин.