Закон о Законодательном Собрании будет обновлен

Закон о Законодательном Собрании будет обновлен
В Кировской области будет принят новый закон о Законодательном Собрании. Соответствующая инициатива внесена на рассмотрение в региональный парламент.

Профильный закон потребовалось изменить после внесения изменений в Конституцию РФ и принятия федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Сейчас в стране создается единая система публичной власти. Законодательные органы регионов тоже встраиваются в эту систему. Для этого необходимо учесть в региональных законах все актуальные положения федерального законодательства.

В Кировской области эта работа началась с внесения поправок в Устав региона. На втором этапе перешли к областному закону о Законодательном Собрании. Предлагается не вносить множество изменений в профильный закон, а принять базовый документ в новой редакции. Закон № 127-ЗО «О Законодательном Собрании Кировской области» после этого утратит силу, как и документы (или отдельные положения), которые вносили в него изменения.

Законопроект устанавливает статус ОЗС. Законодательное Собрание является постоянно действующим представительным и единственным законодательным органом государственной власти Кировской области и входит в систему органов государственной власти региона.

Полномочия парламента систематизируются и выносятся в отдельную статью. Всего предлагается установить 30 основных полномочий. В их число наряду с принятием Устава и законов области также входят регулирование бюджетного процесса; утверждение порядка осуществления стратегического планирования в регионе; назначение отдельных должностных лиц Кировской области; заслушивание информации о деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления; наделение органов МСУ отдельными государственными полномочиями и другие.

Дополнительные полномочия получает совет Законодательного Собрания. Так, по решению совета автору может быть возвращен законопроект или проект постановления, внесенный с нарушениями законодательства.

Отдельные статьи посвящены составу и структуре ОЗС, также уточняются положения об аппарате Законодательного Собрания.

По сравнению с действующей редакцией закона в законопроекте отсутствуют положения, которые затрагивают деятельность депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе. Эти нормы будет урегулированы законом «О статусе депутата Законодательного Собрания Кировской области». Он сейчас тоже на стадии проработки. В дальнейшем изменения будут внесены и в Регламент ОЗС.

Над проектом нового закона о Заксобрании трудилась рабочая группа. Депутаты, которые вошли в ее состав, и стали субъектами инициативы. Это Роман Береснев, Татьяна Ердякова, Владимир Костин, Сергей Мамаев, Виктор Медведков, Ирина Морозова, Юрий Терешков и Сергей Чурин.