Законодатели ПФО обсудили снижение контрольной нагрузки на бизнес

Законодатели ПФО обсудили снижение контрольной нагрузки на бизнес
Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев принял участие в 65 заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа.

1

Это уже третья встреча в текущем году. В этот раз она проходит в столице Республики Башкирия – Уфе. Ключевой темой стало развитие цифровизации и реформы контрольно-надзорной деятельности. Эти два вопроса сегодня находятся в поле зрения законодателей. 

На пленарном заседании, в работе которого принял участие Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, Роман Береснев на примере Кировской области рассказал о законодательных аспектах реформы контрольно-надзорной деятельности. Он отметил, что регион своевременно выполнил План-график мероприятий, необходимых для реализации федерального закона о контроле. Это позволило войти Кировской области в десятку регионов, которые приняли пакет нормативных правовых актов в срок до 1 января 2022 года. 

По словам спикера ОЗС, основным инструментом контроля становится профилактика. Главная задача – не привлечь контролируемое лицо к ответственности, а обеспечить соблюдение всех правил, снизить возможные риски и не допустить потенциального ущерба. 

- Мы признали утратившими силу 260 нормативных правовых актов, разработали и утвердили 197 региональных нормативных актов и свыше 990 муниципальных нормативных правовых актов по 28 видам регионального госконтроля. Мы привели ряд законов области в соответствие с действующим федеральным законодательством. Все это способствовало развитию контрольно-надзорной реформы в нашем регионе. Участие в этом процессе также принимали депутаты Заксобрания. Они проводили публичные консультации и вносили свои предложения, - рассказал на заседании Ассоциации Роман Береснев.

На уровне региона закреплен порядок установления и вступления в силу новых обязательных требований. Все они должны проходить процедуру оценки, что позволяет своевременно принимать дальнейшие решения об их отмене, изменении или продлении. 

- Такой подход позволяет предпринимателям и организациям заранее готовиться к работе по новым правилам в случае их введения. Один из последних примеров – принятые изменения в антиалкогольном законодательстве, когда владельцы торговых точек за 9 месяцев до вступления закона в силу знали, как эти решения отразятся на их работе и могли переформатировать бизнес, - обратил внимание спикер ОЗС.

По словам Игоря Комарова, данные Национального рейтинга инвестклимата показывают, что в большинстве регионов округа по-прежнему фиксируется большое количество проверок контрольно-надзорных органов в отношении одного субъекта предпринимательства в год. Игорь Комаров напомнил об ограничениях, установленных в отношении проверок юридических лиц и предпринимателей. «На всех уровнях власти нужно следить за выполнением установленных ограничений и не допускать перегибов при проведении контрольных мероприятий», - сказал полпред.

Стоит отметить, что по темпам снижения количества проверок Кировская область занимает первое место в Приволжье. Так, если во втором полугодии 2021 года их среднемесячное количество составляло более 860, то в первом полугодии 2022 года оно снизилось до 280, практически в три раза. 

- На примере Кировской области можно увидеть, что реформа контрольно-надзорной деятельности состоялась. Принятые федеральные законы учтены в региональном законодательстве, создана необходимая нормативная база, чтобы использовать новые подходы и оптимизировать эту сферу деятельности. Мы продолжим совершенствование законов и подзаконных актов – как на уровне регионов, так и на федеральном уровне, - резюмировал Председатель Заксобрания.  

В заключение Роман Береснев отметил взаимодействие с сенатором Вячеславом Тимченко, который представляет Кировскую область в палате регионов и возглавляет Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности.