Законодатели ПФО предложили предоставлять бесплатную юридическую помощь предпенсионерам

Законодатели ПФО предложили предоставлять бесплатную юридическую помощь предпенсионерам
Главы приволжских парламентов в Ульяновске принимают участие в 59 заседании Ассоциации законодателей ПФО.

Приволжские законодатели предложили предоставить право на получение бесплатной юридической помощи гражданам предпенсионного возраста. Соответствующая рекомендация по итогам пленарного заседания Ассоциации законодателей ПФО будет направлена в адрес Государственной Думы. Это позволит учесть предложение парламентариев ПФО при внесении изменений в федеральный закон о бесплатной юридической помощи.

Напомним, предпенсионный возраст наступает за 5 лет до выхода на заслуженный отдых. Для предпенсионеров в России введены различные меры социальной поддержки.

Ульяновские законодатели на региональном уровне также предлагают оказывать гражданам юридическую помощь по вопросам трудового законодательства и пенсионного обеспечения. Уже подготовлен соответствующий проект закона области. Подобные изменения в федеральном законодательстве обеспечат россиян предпенсионного возраста еще одной мерой поддержки.

В то же время приволжские парламентарии продолжают поддерживать еще одну уязвимую категорию – обманутых дольщиков. В Кировской области дольщикам уже предоставлено право на получение бесплатной юрпомощи для решения жилищных вопросов, а ульяновские депутаты готовятся принять такой региональный закон.

Основные категории граждан, которые могут получить бесплатную юридическую помощь, в двух областях – Кировской и Ульяновской – схожи. Среди них малообеспеченные граждане, многодетные семьи, дети-сироты и лица из их числа, инвалиды, пенсионеры.

О востребованности бесплатной юридической помощи коллег проинформировал Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Валерий Малышев. За последние годы такую юрпомощь получили свыше 50 тыс. жителей Ульяновской области. И это только результат работы, которая была проделана на базе Государственного юридического бюро региона. Для сравнения, в Кировской области насчитывается порядка 40 тыс. случаев оказания бесплатной юридической помощи, рассказал Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Бакин.

Успешный опыт Ульяновской области и других регионов ПФО законодатели по итогам обсуждений предложили распространить на весь федеральный округ. О необходимости использовать наработки других территорий заявил и спикер кировского ОЗС.

- Система бесплатной юридической помощи, организованная в Ульяновской области, сохраняет целенаправленность. Не только Ульяновск, но и районные центры имеют в своих МФЦ отделения бесплатной юридической помощи. Администрирование этого процесса очень важно, а здесь оно происходит на уровне руководства области. Как показал наш сегодняшний визит, посетители ульяновского МФЦ весьма довольны организацией этой работы, а встреча Ассоциации как раз направлена на то, чтобы мы поделились с коллегами наработками, опытом и взяли лучшее, чтобы внедрить у себя, - подчеркнул Владимир Бакин.

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
27 августа 2020
ред. 22 декабря 2021
Поделиться
В новости упомянуты