Законодательное Собрание Кировской области вошло в двадцатку самых открытых региональных парламентов страны

Законодательное Собрание Кировской области вошло в двадцатку самых открытых региональных парламентов страны
Законодательное Собрание Кировской области вошло в топ-20 в рейтинге открытости региональных парламентов. В итоговом рейтинге ОЗС заняло 18 место из 85 возможных.

В Приволжском федеральном округе кировский парламент по уровню открытости оказался на четвертой позиции.

При этом Заксобрание стало абсолютным лидером по критерию «Цена открытости», где решающим показателем являлся невысокий уровень расходов на содержание органа власти. ОЗС попало в группу «открытых и недорогих» парламентов.

- Представленные данные убедительно показывают, что открытость регионального парламента не связана с финансовыми затратами на его содержание и в большей степени отражает политическую волю самого парламента, - отмечают авторы исследования.

Кировский парламент удерживает ведущие позиции и по другим направлениям. По открытости принятия решений Законодательное Собрание на седьмом месте, по открытости обратной связи через электронную почту – на четвертом.

Рейтинг открытости парламентов российских регионов составлен в рамках исследования, проведённого Фондом развития городского самоуправления «1870».

Авторы изучили все 85 региональных парламентов, созывы которых действовали на 1 июня 2021 года. Использовался 31 критерий открытости. Учитывались наполнение официального сайта, присутствие в социальных сетях, работа с обращениями граждан и другие показатели.

Раздел / Общественная деятельность
2 февраля 2022
ред. 2 февраля 2022
Поделиться