Законодательное Собрание поддержало поправки в бюджет

Законодательное Собрание поддержало поправки в бюджет
Открыть связанное видео
14 июля в ходе пленарного заседания депутаты одобрили законопроект, который вносит изменения в областной бюджет на 2022 год и плановый период двух последующих лет. Это решение позволит направить дополнительные средства на решение социальных вопросов.

Так, свыше 990 млн. рублей предусмотрено на увеличение зарплат работникам бюджетной сферы, в том числе «указных» категорий. На 31,5 млн. рублей увеличивается финансирование проектов по поддержке местных инициатив. Дополнительные средства – 281 млн. рублей – выделяется на лекарственное обеспечение «региональных льготников».

Дополнительные средства выделяется на ремонты в учреждениях социальной сферы. Это затронет учреждения образования, здравоохранения, социального обслуживания, спорта и ЖКХ преимущественно в районах Кировской области. Всего выделено 389,3 млн. рублей. Эти средства наряду с ремонтами позволят выполнить предписания контрольно-надзорных органов и подготовиться к отопительному сезону.

Поправки также позволили обеспечить новые меры социальной поддержки, в том числе для детей участников специальной военной операции и для детей, страдающих сахарным диабетом первого типа.

- Законодательное Собрание работает над большим спектром законопроектов, которые крайне важны для наших граждан. В первую очередь, это поправки в бюджет, и сегодня они были приняты. Много нововведений, в том числе, инициатива врио Губернатора Александра Соколова – подарки новорожденным. Очень важно поддержать наши муниципальные образования с точки зрения ремонта общеобразовательных учреждений, учреждений дошкольного образования. Есть ремонты спортивных объектов, поддержка сельскохозяйственной отрасли, самое главное, повышение заработной платы для работников бюджетной сферы, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.