Законодательное Собрание усилит взаимодействие с муниципалитетами

Законодательное Собрание усилит взаимодействие с муниципалитетами
25 ноября Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев принял участие в годовом собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» (АСМО), которая объединяет 286 муниципалитетов нашего региона.

1

Председатель АСМО, глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина напомнила, что из-за пандемии формат совместной работы изменился, и предыдущая очная встреча представителей местной власти состоялась в 2019 году.

Все это время ассоциация продолжала активно работать, в том числе участвуя в законотворческом процессе. Проводилась муниципальная экспертиза законопроектов. «Наши предложения по многим законопроектам были учтены рабочими группами при их подготовке и принятии. Считаю, что сегодня ассоциация принимает активное участие в формировании нормативно-правовой базы региона», - подчеркнула Татьяна Телицина.

Кроме того, объединение муниципалитетов присоединилось к работе над проектом нового федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления. Кировская область направила к законопроекту 32 поправки.

Спикер Законодательного Собрания Роман Береснев обратил внимание, что региональный парламент продолжает конструктивное взаимодействие с местным уровнем власти, а избрание исполнительного директора АСМО Алексея Потапенко заместителем Председателя Заксобрания этому только поспособствует.

- Связь с муниципалитетами – одно из самых важных направлений работы Законодательного Собрания Кировской области. При Законодательном Собрании работает Совет представительных органов местного самоуправления. В декабре обязательно проведем еще одно заседание, которое будет посвящено планированию нашей работы на следующий год. Уверен, что темы, которые уже подняты депутатами представительных органов, будут находить свое воплощение в конкретных решениях,подчеркнул Роман Береснев. – С лета мы начали проводить Дни Законодательного Собрания в районах Кировской области. Депутаты разных комитетов, разных фракций приезжают в муниципальные образования, изучают конкретные вопросы, связанные с жизнедеятельностью этих территорий. Мы уже провели два выезда – в Зуевский район и в Верхнекамский округ, рассмотрели вопросы комплексного развития сельских территорий, капитального ремонта школ, это было очень полезно депутатам.

Председатель ОЗС добавил, что сейчас планируется очередной парламентский выезд, на этот раз в Нолинский район. Составляется план выездной работы на следующий год, и в ОЗС ждут от глав муниципалитетов соответствующих предложений.

Роман Береснев вручил благодарность Законодательного Собрания Татьяне Телициной. Она помогла представить Кировскую область на первом фестивале народов и культур Приволжья «Объединяя традиции», который прошел в Нижнем Новгороде в июне. От нашего региона выступил ансамбль «Вечора» из Белохолуницкого района, получив высокую оценку публики.

Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
25 ноября 2022
ред. 25 ноября 2022
Поделиться