Законопроект о молодежной политике будет доработан

Законопроект о молодежной политике будет доработан
Содержание законопроекта о молодежной политике планируется расширить. 14 января инициативу обсудили на заседании рабочей группы, которую возглавляет Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

Напомним, в ноябре законопроект был принят в первом чтении. Среди предложенных изменений – детализировать основные направления реализации молодежной политики.

Сейчас эти направления просто перечислены в законопроекте. Необходимо наполнить каждое из них конкретным содержанием. В первую очередь, отразить мероприятия и меры поддержки, которые уже применяются в нашем регионе.

- 21 направление мы должны проанализировать на наличие действующих механизмов. Далее нужно определить дополнительные механизмы, которые мы могли бы в этом законе прописать, чтобы развивать поддержку молодежи. Выслушать позиции депутатов, министерства, молодежи, что они бы хотели видеть в рамках каждого направления деятельности. Нам хочется содержательности, а не просто закона ради закона, - заявил Роман Береснев.

На рабочей группе обсудили и первые поправки к законопроекту. Их внесла депутат Ирина Морозова. Реализация молодежной политики объединяет разные органы власти. Поэтому в законе предлагается зафиксировать положения о межведомственном взаимодействии.

В обсуждении инициативы участвовали депутаты Анастасия Скурихина, Владимир Костин, Согомон Аракелян, министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов, представители министерства образования и министерства социального развития. Все они входят в состав рабочей группы.

Также к работе присоединились представители нового состава Молодежного парламента Федор Калинин, Илья Лаптев и Полина Кононова. Их вопросы касались поддержки молодежных инициатив и одаренных школьников, экологического воспитания молодежи.

- Следующее заседание рабочей группы пройдет после того, как законопроект обсудят члены Молодежного парламента, с учетом поступивших от них предложений, - добавил Роман Береснев.