Законопроект о поддержке пчеловодства прошел первое чтение

Законопроект о поддержке пчеловодства прошел первое чтение
Депутаты Законодательного Собрания единогласно поддержали проект закона «О государственном регулировании и поддержке пчеловодства в Кировской области». Вопрос рассмотрели на очередном заседании ОЗС 29 сентября.

С законопроектом выступил депутат Сергей Мамаев.

- Эта инициатива была предложена третьим съездом пчеловодов Приволжского федерального округа, на который меня приглашали. На федеральном уровне вопрос был решен. Но каждый регион должен иметь свой законопроект, который отражает условия этой территории. Поэтому я вышел с данным законопроектом, и он сегодня в первом чтении поддержан. Конечно, есть вопросы, которые требуют доработки, я думаю, что они будут подготовлены ко второму чтению, - рассказал Сергей Мамаев.

Законопроект определяет основные задачи и направления в развитии пчеловодства в Кировской области, устанавливает полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области пчеловодства. Отдельная статья посвящена мерам государственной поддержки. Устанавливаются основные требования к сохранению пчел.

- Это не только обеспечит развитие существующего производства продуктов пчеловодства, но и поможет привлечь в отрасль новых участников, а также стимулировать вовлечение личных подсобных хозяйств в товаропроизводство продуктов пчеловодства, - добавил депутат.

Раздел / Законотворчество
29 сентября 2022
ред. 29 сентября 2022
Поделиться
В новости упомянуты