Законопроект о пунктах приема и переработки древесины будет доработан

Законопроект о пунктах приема и переработки древесины будет доработан
Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области

Законопроект о пунктах приема и переработки древесины будет дорабатываться с учетом предложений депутатов. Изначально инициатива была внесена на рассмотрение в двух чтениях. Но в ходе обсуждения на пленарном заседании депутаты предложили проработать ряд моментов. Поэтому документ был поддержан в первом чтении и не прошел второе.

Напомним, инициатива вносит изменения в региональный закон «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области». В том числе отменяется действующий порядок приема и учета древесины. Новый порядок будет отдельно установлен областным Правительством. Планируется, что это произойдет до конца 2020 года – такие сроки на заседании профильного комитета озвучил и.о. министра лесного хозяйства Дмитрий Лебедев.

Депутат Законодательного Собрания Ольга Сыкчина изучила проект данного нормативного акта и высказала свои замечания. Депутат усмотрела там избыточные требования к предоставлению отчетности, а также отметила, что в постановление в отличие от закона могут вноситься изменения без консультаций с ОЗС и лесопользователями. «Вопросов масса, и я считаю, что на сегодняшний день нельзя переносить на подзаконник порядок обязательного учета», - сказала Ольга Сыкчина и предложила не поддерживать закон во втором чтении.

Руководитель минлесхоза Дмитрий Лебедев в ответ заверил депутатов, что подзаконный акт «не будет сложнее, чем сейчас занесен в закон». Однако депутатский корпус это не устроило. И заместитель Председателя ОЗС Роман Титов, и председатель комитета по промышленности Геннадий Коновалов сказали, что хотели бы ознакомиться с проектом постановления, которое установит новый порядок, прежде чем принимать закон в целом.

- Законопроект о пунктах приема и переработки древесины был принят не в двух чтениях, а только в одном вопреки предложению министерства лесного хозяйства. Лес – это одновременно и средство пополнения казны Кировской области, и кормушка для недобросовестных лесорубов. Задача в том, чтобы, борясь со вторыми, не ущемить добросовестных предпринимателей, которые честно занимаются лесным хозяйством. У депутатов возникли сомнения, поэтому коллегиально было принято решение проект закона поддержать только в первом чтении, отправив его на доработку, возможно, ко второму чтению будут вноситься поправки, - сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Роман Титов.

Он добавил, что в ходе пленарного заседания Председатель ОЗС Владимир Бакин поручил создать рабочую группу, которая изучит применение закона о пунктах приема и переработки древесины в целом в рамках подготовки инициативы ко второму чтению.