Законопроекту о молодежной политике предстоит широкое обсуждение

Законопроекту о молодежной политике предстоит широкое обсуждение
Проект закона «О молодежной политике в Кировской области» пройдет широкое общественное обсуждение и будет дополнен с учетом полученных мнений. Такая позиция была озвучена на пленарном заседании Законодательного Собрания 18 ноября.

Депутаты единогласно поддержали данный законопроект в первом чтении. Срок принятия поправок к инициативе решили продлить до 13 января 2022 года. Это необходимо для его углубленной проработки, которая пройдет с участием кировской молодежи.

Напомним, авторы инициативы предлагают отразить в региональном законодательстве положения нового федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации». Это позволит отразить новый предельный возраст молодежи (35 лет); разграничит полномочия региональных и местных органов власти по реализации молодежной политики; увеличит количество основных направлений ее реализации.

Также в законе будут прописаны полномочия органов власти по созданию Молодежного парламента и Молодежного правительства в Кировской области, добавил один из авторов законопроекта Никита Соломенников, который представил инициативу на пленарном заседании.

В поддержку законопроекта выступил депутат Павел Дорофеев.

- Направление важное, молодежью заниматься надо, создавать условия, чтобы молодые люди могли себя реализовать, вносить свои инициативы, - сказал депутат.

О том, почему важно принять новый закон о молодежной политике, высказался председатель комитета по социальным вопросам Согомон Аракелян.

- Закон расширяет основные направления молодежной политики. К ним относятся гражданско-патриотическое и нравственное воспитание, реализация молодежных инициатив, формирование условий для занятий физической культурой и спортом, содействие здоровому образу жизни, содействие институту наставничества и участию молодежи в волонтерской деятельности. Последнее направление особенно актуально в сегодняшней сложной ситуации. Мы видим, как молодые люди работают в «красных зонах», помогают пожилым людям, ветеранам, - сказал Согомон Аракелян.

Единогласная поддержка законопроекта – одно из важных решений ноябрьской сессии, считает Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

- Как человек, работавший в этой сфере деятельности, считаю важным, что новый закон развивает направления работы и институты, которые уже сложились в нашем регионе, - подчеркнул Роман Береснев.