Законопроекты о льготах по транспортному налогу поддержаны в первом чтении

Законопроекты о льготах по транспортному налогу поддержаны в первом чтении
В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного Собрания рассмотрели два законопроекта о льготах по транспортному налогу.

Депутаты Алексей Потапенко и Альберт Бикалюк предложили освободить от уплаты транспортного налога владельцев электромобилей. Вопрос детально обсуждался на заседании комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства.

Соавтор законопроекта Альберт Бикалюк рассказал, что налоговая льгота предусматривается для организаций и физических лиц, использующих транспортные средства с электрическим двигателем (за исключением водных и воздушных транспортных средств). Если у автомобилиста несколько машин, льгота предоставляется на одно транспортное средство по его выбору.

- Основная мотивация принятия данного законопроекта – это экология. Мы вчера слышали цифры, приведенные Аллой Викторовной Албеговой, что выбросы от транспорта сегодня составляют в общей сложности 2/3 негативных выбросов. Стимулирование развития автотранспорта эту проблему частично будет решать. Льготная ставка вводится именно для стимулирования, чтобы мы лучше дышали, меньше болели, меньше тратили денег на лечение различных болезней. Это тренд сегодняшнего дня, и не только в нашей столице, но и во многих странах мира, - подчеркнул Альберт Бикалюк.

У депутатов возникли вопросы по предложенному нововведению. Их на заседании профильного комитета озвучили Сергей Киселев, Сергей Мамаев, Татьяна Ердякова, Константин Русских, Александр Иванишин, Ольга Тырыкина. Говорили об охране окружающей среды, о сохранении здоровья жителей, о пополнении дорожного фонда, о развитии энергетики в целом.

Председатель комитета по экономике Роман Титов прояснил еще один аспект законопроекта, важный для региона: «Цель – привлечь федеральные средства на поддержку инфраструктуры. Сейчас федеральный центр выделяет деньги регионам на развитие сети заправочных станций для электромобилей. Хотелось бы, особенно с учетом юбилейных мероприятий, с учетом важности развития инфраструктуры для электромобилей, эти средства получить».

Обсуждая проект закона, депутаты согласились, что ему требуется доработка. В частности, нужно установить период действия данной налоговой льготы – например, на три года, чтобы по истечении этого срока понимать, какие средства получил регион, какая инфраструктура появилась, как изменилось количество электромобилей. Поэтому комитет предложил рассмотреть инициативу в первом чтении и установить срок до 5 мая для внесения поправок.

В ходе сессии рассмотрели еще один законопроект, который освобождает от уплаты транспортного налога автовладельцев-физических лиц, чьи машины ездят на природном газе. Воспользоваться данной льготой можно будет в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 л.с.

Оба законопроекта на заседании Заксобрания были приняты в первом чтении.

- Мы сегодня очень активно рассматривали вопросы льгот по транспортному налогу в отношении электромобилей и автомобилей, которые работают на газовом топливе. Это вопросы развития, вопросы экологии, и крайне важно, что по этой тематике состоялась содержательная дискуссия. Поддержали пока в первом чтении, будем над этими законопроектами дальше работать, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.