Защита жильцов от недобросовестных управляющих компаний усилится

Защита жильцов от недобросовестных управляющих компаний усилится
В России предложили принять дополнительные меры, чтобы защитить жильцов многоквартирных домов от недобросовестных управляющих компаний (УК). Такой законопроект внесен в Государственную Думу.

Чтобы получить в управление многоквартирные дома, организация должна пройти процедуру лицензирования. В случае нарушений компания этой лицензии лишается. С 2014 года аннулировано более 2,5 тыс. таких документов. Теряя лицензию, руководитель управляющей организации на три года попадает в реестр дисквалифицированных лиц, который ведет Минстрой России, и не может работать в коммунальной сфере.

При этом в такой реестр не включаются учредители управляющих организаций. Поэтому они могут создать новую компанию, пройти лицензирование, получить в управление многоквартирные дома и снова допускать нарушения – например, копить долги перед поставщиками ресурсов, игнорировать запросы жильцов на текущие ремонты. Такой цикл недобросовестный учредитель может повторять несколько раз путем процедуры банкротства организаций.

Авторы законопроекта предлагают пресечь такую практику. Учредители управляющих компаний, лицензия которых была аннулирована, тоже будут попадать в реестр дисквалифицированных лиц. Они не смогут создать новые управляющие организации, пока сведения о них не будут исключены из реестра.

Мнения

Генеральный директор ООО «УК 25-Плюс» Ольга Сысолятина отмечает: в коммунальной сфере конкуренция с недобросовестными «управляйками» – не редкость. Их представители могут выходить на жильцов и предлагать им перевести дом под управление новой компании.

- Чаще всего аргументом в таких случаях является снижение тарифа на содержание дома. Жильцов это действительно может заинтересовать, а по законодательству они вправе сменить управляющую компанию. Для добросовестной организации это большая проблема. Она может работать по более высокому тарифу, но при этом качественно оказывать услуги. В нынешней экономической ситуации жильцы могут склониться к варианту, когда в их квитанциях появится сниженная сумма. Естественно, качество предоставления услуг новая УК гарантировать не может, а добросовестная организация теряет жилой фонд, который формировался и нормально обслуживался годами,отмечает Ольга Сысолятина.Сейчас под дисквалификацию попадают руководители управляющих компаний. Считаю, что это действенная мера, потому что для создания новой компании директора найти довольно трудно. С учредителем вопрос решить проще, но если эти дополнительные ограничения будут введены, будет меньше возможностей для злоупотреблений. Возможно, чтобы оградить жильцов от необдуманных решений, следовало бы еще изменить и нормативную базу, которая регламентирует переход жильцов от одной управляющей компании к другой.

Член региональной Общественной палаты, председатель областного профсоюза работников жизнеобеспечения Юлия Канаш рассказала, что профсоюз объединяет 54 организации жилищно-коммунальной отрасли.

- Любое регулирование в сфере деятельности управляющих компаний, если это идет на пользу потребителям услуг, считаю полезным. В наше профессиональное объединение в том числе входят управляющие компании из Зуевского, Омутнинского, Слободского и других районов Кировской области. Организации работают на рынке оказания услуг населению по обслуживанию жилого фонда более 20 лет, недобросовестных компаний среди них нет, - сообщила Юлия Канаш.

Она обратила внимание на трудности, с которым сталкиваются управляющие компании. У организаций не хватает средств на содержание жилого фонда, на увеличение зарплат, возникает дефицит квалифицированных кадров. Основная причина – как раз невысокие тарифы, которые не покрывают расходы УК на оказание услуг. Поэтому собственники должны учитывать тарифную составляющую, когда принимают решение о выборе управляющей компании.

Чтобы жильцы разбирались в таких моментах, реготделение Ассоциации юристов России реализует грантовый проект «Школа управдома», добавила Юлия Канаш. Старших по дому обучают жилищному законодательству, рассказывают им, как формируются тарифы, как жильцы могут повлиять на их пересмотр, что может собственник жилья в управлении многоквартирным домом. Такие знания могут уберечь и от недобросовестных управляющих компаний.

Председатель комитета по промышленности и развитию инфраструктуры Законодательного Собрания Игорь Бибиков выступил в поддержку инициативы.

- Безусловно, законопроект нужно поддерживать. Он позволит избежать рецидивов: руководители и учредители уже не смогут лично повторить ту же самую схему, когда недобросовестная компания создается, чтобы нажиться на собственниках жилья и ресурсоснабжающих организациях. При этом нужно создавать такие условия, чтобы это в принципе было невозможно, чтобы риски таких действий были сведены к нулю, и такая законодательная работа постепенно ведется, - подчеркнул Игорь Бибиков.

Раздел / Законотворчество
26 июля 2022
ред. 26 июля 2022
Поделиться
В новости упомянуты