Защитники Донбасса получат ветеранский статус: мнения депутатов

Защитники Донбасса получат ветеранский статус: мнения депутатов
Государственная Дума приняла закон о статусе ветерана боевых действий для защитников Донбасса. Решение принято 20 апреля. Документ уже направлен в Совет Федерации.

Закон предусматривает присвоение статуса ветерана боевых действий лицам, которые принимали участие в боевых действиях на территориях Донецкой и Луганской Народных республик в составе вооруженных сил, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 12 мая 2014 года.

Ко второму чтению были одобрены поправки, в соответствии с которыми статус ветерана также получат бойцы организаций, содействующих выполнению задач ВС РФ, уточнили в Госдуме.

Мнения депутатов

Депутат Законодательного Собрания Альберт Бикалюк: «Этот законопроект депутаты Законодательного Собрания Кировской области рассматривали в ходе заочного голосования и единогласно его поддержали. Знаю, что положительные отзывы в Госдуму приходили и из других регионов. В Государственной Думе учли и отзывы, и исключительную важность предмета законопроекта, и поправки в федеральном законе «О ветеранах» в итоге нашли единогласную поддержку».

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Владимир Понарьев: «Это правильная история. Жители Донбасса – теперь уже граждане нашей страны – жертвовали собой, чтобы защитить свои территории, боролись за право быть вместе с Россией, многие из них помогают выполнять задачи специальной военной операции – а для участников СВО, в том числе для добровольцев, ветеранский статус установили еще в 2022 году».

Председатель комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Согомон Аракелян: «Побывав на Донбассе, я убедился, что его защитники все эти годы храбро сражались за Россию, поэтому совершенно правильно, что у всех участников СВО будут равные права и социальные гарантии».