Женщины-депутаты ПФО обсудили поддержку детей-сирот

Женщины-депутаты ПФО обсудили поддержку детей-сирот
18 февраля состоялось очередное заседание объединения женщин-депутатов Приволжского федерального округа.

К работе присоединились все 14 приволжских парламентов. Кировскую область представили депутаты Ирина Морозова и Татьяна Ердякова. Заседание проходило в режиме видео-конференц-связи. Темой на этот раз стала социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, Нижегородская область поделилась опытом по развитию наставничества, представила меры поддержки приемных семей и детей-сирот. Республика Чувашия сосредоточилась на профилактике социального сиротства. В регионе действует система социального сопровождения. Это помогает вовремя выявлять семьи в зоне риска и оказывать им необходимую помощь. Республика Татарстан проинформировала о решении жилищного вопроса, с которым сталкиваются сироты.

По закону дети-сироты и лица из их числа имеют право на бесплатное жилье. В Кировской области им предоставляются жилые помещения общей площадью не менее 26 кв.м. Жилье может приобретаться на вторичном или первичном рынке, а может быть специально построено, в том числе путем участия в долевом строительстве. Полномочия по обеспечению детей-сирот жильем возложены на муниципалитеты.

- Средства на эти цели выделяются из областного бюджета в качестве субвенций, - пояснила и.о. Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова.Мы знаем, как сложно бывает найти качественное помещение, подходящее под все требования. Здесь выходом становится строительство жилья. Но это процесс долгий и сложный. Требуются инженерные изыскания, подготовка проектно-сметной документации. Чтобы помочь в этом муниципалитетам, разработан новый проект областного закона. Предполагается, что районы при строительстве жилья для детей-сирот смогут направлять средства субвенции на ПСД или на инженерные изыскания.

Вопрос требует и других законодательных решений, в первую очередь, на федеральном уровне. Участницы дискуссии обратили внимание на жилищный сертификат с более широкими возможностями для детей-сирот. Эта тема нуждается в отдельной проработке, считает Ирина Морозова.