Женщины-депутаты продолжат проработку инициатив на федеральный уровень

Женщины-депутаты продолжат проработку инициатив на федеральный уровень
1 февраля состоялась очередная онлайн-дискуссия женщин-депутатов Приволжского федерального округа.

Весной прошлого года они обсуждали действующие законы и госпрограммы, в ходе двухмесячной стратегической сессии. Совместно было выработано 110 инициатив. Некоторые из них уже получили федеральную поддержку. Для того, чтобы они воплотились в жизнь, требуется детальная проработка. Это касается и предложений от нашего региона. Их кировские депутаты высказывали на каждой из шести рабочих групп.

Сегодня заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова рассказала об идеях, которые нашли поддержку стратегической сессии и сейчас находятся в работе. Речь шла о расширении возможностей семейной ипотеки и обеспечении пациентов с сахарным диабетом системами непрерывного мониторинга глюкозы за счет федеральных средств.  Последняя инициатива также одобрена Минздравом РФ.

- Принимая участие в работе стратегической сессии, мы повышаем шансы быть услышанными на федеральном уровне и предложить решение многих вопросов, которые сегодня ставят перед нами граждане, - сказала Ирина Морозова перед началом встречи.

Напомним, что в апреле прошлого года от Кировской области и Республики Татарстан поступила инициатива изменить условия предоставления льготной семейной ипотеки и распространить их на вторичный рынок.

- Мы сейчас выходим на следующий этап. Необходимо собрать данные со всех субъектов ПФО. Это касается как эффективности льготной ипотеки и ее востребованности среди семей, так и необходимости ее расширения на вторичный рынок. По второму предложению нам нужно проработать нормативные документы. В первую очередь, посмотреть региональные законы и изучить опыт соседей. Только после глубокого анализа данных мы готовы выйти с этими инициативами дальше. Например, обратиться на Ассоциацию Законодателей ПФО и транслировать их на федеральном уровне, - резюмировала зампредседателя регионального парламента.

Участники стратегической сессии обсуждали разработку программы капитальных ремонтов детских садов по аналогии с школами, а также обеспечение учащихся бесплатным горячим питанием. По итогам принято решение в течение двух недель собрать необходимые данные со всех регионов Приволжья и к весенней сессии представить аналитику.

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
1 февраля 2023
ред. 1 февраля 2023
Поделиться
В новости упомянуты