Пленарное заседание № 16 от 27.10.2022

Пленарное заседание
  1.  

    №п/п

    Наименование вопросов

    Аннотации

    Докладчики

    1.

    О назначении мировых судей

    Предлагается назначить девять кандидатур на должности мировых судей разных судебных участков Кировской области.

    На 3-летний срок полномочий:

    - Жуйкову Наталью Александровну – на должность мирового судьи судебного участка № 72 Первомайского судебного района города Кирова,

    - Тебенькову Елену Васильевну – на должность мирового судьи судебного участка № 42 Советского судебного района Кировской области,

    - Шампорову Светлану Сергеевну – на должность мирового судьи судебного участка № 14 Малмыжского судебного района Кировской области.

    Без ограничения срока полномочий:

    - Бабинцеву Ольгу Николаевну – на должность мирового судьи судебного участка № 15 Кирово-Чепецкого судебного района Кировской области,

    - Гребенкину Светлану Владимировну – на должность мирового судьи судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области,

    - Наймушину Елену Владимировну – на должность мирового судьи судебного участка № 62 Октябрьского судебного района города Кирова,

    - Попову Елену Николаевну – на должность мирового судьи судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области,

    - Рудакову Елену Анатольевну – на должность мирового судьи судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области,

    - Санникову Оксану Васильевну – на должность мирового судьи судебного участка № 3 Слободского судебного района Кировской области.

    ЕГОРОВ Константин Иванович – председатель Кировского областного суда

    2.

    О проекте закона Кировской области № 127-7 «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» (в 2 чтениях)

    Проект закона внесен Губернатором Кировской области.

    Предлагается внести очередные (третьи) изменения в закон об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

    1. Доходы бюджета возрастают на 2,4 млрд. рублей.

    Ожидается, что в бюджет поступит больше налоговых доходов (на 1,7 млрд. рублей), чем планировалось изначально. Растут отчисления по налогу на прибыль организаций, по УСН, по налогу на имущество организаций, по НДФЛ. В то же время прогнозируется снижение доходов по отдельным видам налогов, в том числе по акцизам.

    Регион получит дополнительные целевые средства из федерального бюджета, в том числе:

    • 75,1 млн. рублей на поддержку граждан, которые вынужденно покинули территории Донбасса и Украины,

    • 165,2 млн. рублей на возмещение части затрат производителям зерновых культур,

    • 95,4 млн. рублей на реализацию программы социального контракта,

    • 30,1 млн. рублей на ежемесячное денежное вознаграждение учителям за классное руководство.

    2. Изменяются расходы бюджета. За счет собственных средств, в частности, планируется:

    • Дополнительно направить 233,7 млн. рублей на обеспечение жильем детей-сирот,

    • выделить 23,5 млн. рублей на обеспечение безопасности в образовательных организациях и техникумах Кирова и Кирово-Чепецка,

    • выделить 27,4 млн. рублей на ремонты в детских оздоровительных лагерях учреждения «Вятские каникулы»,

    • дополнительные средства направить на организацию пассажирских железнодорожных перевозок, на решение вопросов в коммунальной сфере и по ряду других направлений (они указаны в пояснительной записке к проекту закона).

    Кроме того, за счет федеральных поступлений и собственных средств региона увеличивается финансирование на обеспечение граждан лекарствами, медицинскими изделиями, продуктами лечебного питания.

    В бюджете было зарезервировано 723,2 млн. рублей на индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы. Поправками предлагается перераспределить эти средства, что позволит повысить зарплату «неуказным» категориям бюджетников и среднему медицинскому персоналу.

    В результате корректировок основные характеристики бюджета на 2022 год составят:

    • Доходы – 87,6 млрд. рублей

    • Расходы – 94 млрд. рублей

    • Дефицит – 6,4 млрд. рублей

    МАКОВЕЕВА Лариса Александровна – министр финансов Кировской области

    3.

    О проекте закона Кировской области № 109-7 «О внесении изменений в Закон Кировской области «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области» (2-е чтение)

    С инициативой выступил врио Губернатора Кировской области.

    1. Предлагается исключить из региональной программы капитального ремонта многоквартирные дома (МКД), где имеется менее чем пять квартир. В настоящее время в программу не включаются МКД, где меньше трех квартир.

    В случае принятия закона из регпрограммы будут исключены жилые дома, где имеется по три и по четыре квартиры. Собственники помещений в таких домах будут в установленном порядке освобождены от уплаты взносов на капремонт. Ранее внесенные средства взносов будут возвращены собственникам в течение шести месяцев после исключения МКД из программы капремонта.

    2. В соответствии с действующими нормами Жилищного кодекса предлагается не включать в областную программу капремонта многоквартирные дома, которые расположены на территориях населенных пунктов, признанных закрывающимися.

    3. В соответствии с действующими нормами Жилищного кодекса предлагается освободить от уплаты взносов на капремонт собственников помещений в МКД, которые попадают под снос или реконструкцию в рамках комплексного развития территории жилой застройки. Ранее внесенные взносы на капремонт в таком случае будут использованы для комплексного развития территории жилой застройки.

    29 сентября 2022 года проект закона был рассмотрен на пленарном заседании Законодательного Собрания и принят в первом чтении. Ко второму чтению к инициативе поступили поправки от Губернатора Кировской области.

    В частности, поправки касаются собственников жилья в населенных пунктах, которые признаны закрывающимися. Уточняется, что такие собственники также освобождаются от уплаты взносов на капремонт, а ранее уплаченные взносы будут возвращены им в установленном порядке.

    БИБИКОВ Игорь Николаевич – председатель комитета по промышленности и развитию инфраструктуры Законодательного Собрания Кировской области

    4.

    О проекте закона Кировской области № 115-7 «О контрольной деятельности Законодательного Собрания Кировской области» (2-е чтение)

    С инициативой выступили депутаты Законодательного Собрания Ирина Морозова и Роман Титов.

    Предлагается принять в новой редакции закон о контрольной деятельности Законодательного Собрания. Действующий закон о контрольной деятельности, принятый в 2013 году, в этом случае утратит силу. Новый закон будет включать 13 статей, которые в том числе определяют формы осуществления контрольной деятельности ОЗС.

    29 сентября 2022 года проект закона был принят в первом чтении, после чего был направлен на доработку.

    Поправки к законопроекту внесли Губернатор Кировской области, прокуратура Кировской области, депутат Роман Титов, депутат Ирина Морозова, депутат Татьяна Ердякова, группа депутатов в составе Дмитрия Русских, Олеси Редькиной, Ольги Борисовой, Константина Русских.

    Так, поправки вносятся в статью 6 законопроекта, которая посвящена заслушиванию информации, отчетов и докладов. В частности, предлагается скорректировать сроки предоставления информации, сроки направления депутатских вопросов по теме контрольного мероприятия.

    Поправки касаются статей о проведении «правительственного часа» и депутатских слушаний, они уточняют порядок предоставления информации депутатам, а также их возможности задавать вопросы и участвовать в прениях.

    Статью 10 в поправках предлагается переименовать в «Парламентский запрос» (в редакции, принятой в первом чтении, статья называется «Депутатский запрос»). Корректируются положения о подготовке ответа на парламентский запрос.

    В статье 11 уточняется, что депутатское расследование может также проводиться по инициативе депутатского объединения.

    Поступившие поправки рассмотрены на заседании рабочей группы. Часть из них рекомендована к принятию, часть – к отклонению. Подробная информация представлена в таблице поправок.

    ТИТОВ Роман Альбертович – председатель комитета по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества Законодательного Собрания Кировской области

    5.

    О проекте закона Кировской области № 125-7 «О внесении изменения в статью 11 Закона Кировской области «Об образовании в Кировской области» (в 2 чтениях)

    Проект закона в Законодательное Собрание внесли депутаты Ирина Морозова, Елена Горшкова и Олеся Редькина.

    Предлагается закрепить в региональном законе об образовании, что дети мобилизованных граждан зачисляются в детский сад во внеочередном порядке. В случае принятия мера поддержки будет предоставляться в период прохождения военной службы по мобилизации.

    МОРОЗОВА Ирина Геннадьевна – заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области

    6.

    О проекте закона Кировской области № 126-7 «О внесении изменений в статью 2 Закона Кировской области «О бесплатной юридической помощи в Кировской области» (в 2 чтениях)

    Проект закона на рассмотрение внесен Уполномоченным по правам человека в Кировской области Галиной Бурковой.

    Она предлагает предоставить мобилизованным гражданам и членам их семей право на бесплатную юридическую помощь. Получить консультацию в таком случае можно будет в Адвокатской палате региона.

    БУРКОВА Галина Игоревна – Уполномоченный по правам человека в Кировской области

    7.

    О проекте закона Кировской области № 124-7 «О внесении изменений в Закон Кировской области «О развитии малого и среднего предпринимательства в Кировской области» (1-е чтение)

    С инициативой выступил депутат Законодательного Собрания Павел Дорофеев.

    Он предлагает учесть в региональном законе о развитии малого и среднего предпринимательства актуальные положения федерального законодательства. В связи с этим корректируется понятийный аппарат.

    Также уточняется, что единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, которые получают государственную поддержку, ведет Федеральная налоговая служба, а областное министерство промышленности, предпринимательства и торговли предоставляет для этого все необходимые сведения.

    ДОРОФЕЕВ Павел Олегович – депутат Законодательного Собрания Кировской области

    8.

    О проекте закона Кировской области № 121-7 «О внесении изменений в Закон Кировской области «О почетных званиях Кировской области» (1-е чтение)

    Проект закона внес Губернатор Кировской области.

    Предлагается установить в регионе новое почетное звание – «Заслуженный работник охотничьего хозяйства Кировской области».

    Звание будет присваиваться высокопрофессиональным работникам охотничьего хозяйства за личные заслуги в развитии охотхозяйства, в охране животного мира и среды обитания животных, в научной, научно-технической деятельности, в подготовке кадров для охотничьего хозяйства.

    Награжденные будут получать удостоверение и нагрудный знак «Заслуженный работник охотничьего хозяйства Кировской области».

    АЛБЕГОВА Алла Викторовна – и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области

    9.

    О проекте закона Кировской области № 122-7 «О внесении изменения в статью 9 Закона Кировской области «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области» (1-е чтение)

    С инициативой выступила депутат Ольга Борисова.

    Она предлагает расширить перечень услуг и работ, которые могут проводиться в многоквартирных домах в рамках капитального ремонта общего имущества. К общему имуществу относится и земельный участок, на котором расположен жилой дом. Предлагается проводить его благоустройство и озеленение за счет собранных взносов минимального размера, поступивших в фонд капремонта. При этом земельный участок должен иметь определенные границы и размер.

    БОРИСОВА Ольга Николаевна – депутат Законодательного Собрания Кировской области

    10.

    О внесении изменений в постановление Законодательного Собрания Кировской области от 18.07.2013 № 27/221 «Об утверждении Положения о Молодежном парламенте при Законодательном Собрании Кировской области»

    С проектом постановления выступили депутаты Дмитрий Русских и Владимир Понарьев.

    Данный проект касается порядка формирования Молодежного парламента (МП).

    Предлагается установить, что Молодежный парламент в составе 40 членов формируется из числа представителей депутатов Законодательного Собрания – по одному представителю от каждого депутата. Своего представителя депутат выбирает самостоятельно. Если представитель досрочно выходит из состава МП, депутат предлагает новую кандидатуру.

    РУССКИХ Дмитрий Михайлович – депутат Законодательного Собрания Кировской области

    11.

    Об инициировании процедуры замещения вакантных мест членов Общественной палаты Кировской области

    В связи с прекращением полномочий членов Общественной палаты Кировской области (ОПКО) С.В. Шумайловой и Е.С. Симбирских предлагается инициировать процедуру замещения вакантных мест в Общественной палате региона. Документы о выдвижении кандидатов в члены ОПКО будут приниматься до 7 ноября 2022 года включительно.

    Титов Р.А.

    12.

    О внесении изменений в постановление Законодательного Собрания Кировской области от 05.10.2021 № 2/11 «Об утверждении состава комитетов Законодательного Собрания Кировской области седьмого созыва»

    Предлагается скорректировать составы комитетов Законодательного Собрания Кировской области.

    Изменяется состав

    - комитета по бюджету,

    - комитета по законодательству и местному самоуправлению,

    - комитета по социальным вопросам,

    - комитета по аграрной политике и предпринимательству.

    Из состава комитетов исключаются депутаты Владимир Костин, Игорь Суворов, Юрий Терешков, которые прекратили свои полномочия досрочно.

    Депутатские мандаты перешли к Елене Александровой и Игорю Страбыкину. На основании личных заявлений предлагается включить новых депутатов в состав профильных комитетов. Елена Александрова будет работать в комитете по законодательству и в комитете по социальным вопросам. Игорь Страбыкин войдет в состав комитета по бюджету и аграрного комитета.

    Титов Р.А.

    13.

    О проекте федерального закона № 217471-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Предлагается выразить позицию по проекту данного федерального закона.

    АЛЕКСАНДРОВА Елена Викторовна – депутат Законодательного Собрания Кировской области

    14.

    О проекте федерального закона № 217472-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

    Предлагается выразить позицию по проекту данного федерального закона.

    Обе инициативы касаются защиты детей и общества в целом от деструктивной информации и позволят реализовать нормы Конституции РФ, которые касаются защиты материнства, отцовства и детства, поддержки и защиты семьи и института брака, сохранения традиционных семейных ценностей.

    Александрова Е.В.

    15.

    Об утверждении председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Кировской области седьмого созыва

    На должность председателя комитета предложена кандидатура Понарьева В.А.

    ПОТАПЕНКО Алексей Юрьевич – заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Кировской области

    16.

    О назначении на государственную должность Кировской области председателя комитета Законодательного Собрания Кировской области, осуществляющего деятельность на профессиональной постоянной основе

    (при условии положительного решения по предыдущему вопросу)


    БЕРЕСНЕВ Роман Александрович – Председатель Законодательного Собрания Кировской области

    17.

    Правительственный час «О ходе реализации областной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».

    Вопрос предлагается рассмотреть в рамках реализации плана контрольной деятельности Законодательного Собрания Кировской области на 2022 год.

    КЛИМЕНТОВСКИЙ Владимир Александрович – и.о. министра строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.

    18.

    Разное.