Итоги пленарного заседания № 4 от 18.11.2021

Пленарное заседание
  1. №п/п

    Наименование вопросов

    Аннотации

    Докладчики

    1.     

    О проекте закона Кировской области № 15-7 «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» (1-е чтение)

    Основные параметры проекта областного бюджета на 2022 год прогнозируются в следующих объемах:

    доходы – 74,8 млрд.руб.,

    из них:

    налоговые – 39,8 млрд.руб.,

    неналоговые – 1,6 млрд.руб.,

    безвозмездные поступления – 33,5 млрд.руб.;

    расходы – 76,2 млрд.руб.;

    дефицит – 1,4 млрд.руб.

    На 2023 и 2024 годы:

    доходы – 76,3 млрд. руб. и 75 млрд.руб. соответственно;

    расходы – 73,7 млрд.руб. и 74,1 млрд.руб. соответственно;

    профицит – 2,5 млрд.руб. и 0,85 млрд.руб.

    Прогноз налоговых и неналоговых доходов составлен на основе базового варианта показателей прогноза социально-экономического развития Кировской области, учитывающего основные предпосылки социально-экономического развития Российской Федерации на этот же период, в том числе устойчивый и динамичный характер восстановительных процессов в экономике.

    МАКОВЕЕВА Лариса Александровна – министр финансов Кировской области

    Итоги: законопроект принят в первом чтении

    2.     

    О проекте закона Кировской области № 14-7 «О бюджете Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» (1-е чтение)

    Планируемые доходы ТФОМС составят:

    на 2022 год – 21,4 млрд.руб.,

    на 2023 год – 22,5 млрд.руб.,

    на 2024 год – 23,7 млрд. руб.

    Подушевой норматив финансирования базовой программы ОМС прогнозируется:

    на 2022 год в размере 14,2 тыс.руб.,

    на 2023 год – 14,9 тыс.руб.,

    на 2024 год – 15,8 тыс.руб.

    Для оплаты медицинской помощи сверх базовой программы ОМС планируются межбюджетные трансферты из областного бюджета:

    на 2022 год в сумме 100,8 млн.руб.,

    на 2023 год в сумме 101 млн.руб.,

    на 2024 год в сумме 101,3 млн.руб.

    Они предусмотрены на случаи:

    заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных ВИЧ, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения, за исключением медицинской помощи, оказываемой в профильных специализированных учреждениях;

    оказания паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, амбулаторно, в том числе выездными патронажными службами, за исключением медицинской помощи, оказываемой в профильных специализированных учреждениях.

    Бюджет Фонда на 2022, 2023 и 2024 годы планируется без дефицита.

    КЛЮКОВА Ольга Борисовна – директор государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования

    Итоги: законопроект принят в первом чтении

    3.     

    О проекте закона Кировской области № 17-7 «О внесении изменений в отдельные законы Кировской области в сфере выборов и референдумов» (в 2-х чтениях)

    Проект закона подготовлен с целью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным, которое претерпело ряд изменений в части норм, регламентирующих осуществление закупок товаров, работ и услуг, связанных с осуществлением выборов и референдумов.

    МОТОРИН Владимир Анатольевич – заместитель председателя Избирательной комиссии Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    4.     

    О проекте закона Кировской области № 16-7 «О молодежной политике в Кировской области» (1-е чтение)

    Законопроектом устанавливаются цели, принципы, основные направления реализации молодёжной политики в КО, а также механизм их реализации. Определены субъекты, осуществляющие деятельность в сфере молодёжной политики, полномочия органов госвласти и местного самоуправления.

    К мероприятиям по реализации молодёжной политики отнесены мероприятия в сфере образования, воспитания, развития молодёжи, труда, занятости, предпринимательской деятельности молодёжи, социальной поддержки молодых граждан, молодых семей, а также в сфере поддержки молодёжных инициатив.

    СОЛОМЕННИКОВ Никита Михайлович – депутат Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: законопроект принят в первом чтении

    5.     

    Об утверждении Положения о Совете представительных органов местного самоуправления при Законодательном Собрании Кировской области

    Предполагается, что при ЗСКО будет создан Совет, в который войдут Председатель ЗС, заместители Председателя, председатели комитетов ЗС, министр внутренней политики КО, председатели представительных органов муниципальных районов, городских округов и муниципальных округов, а также главы муниципальных образований, исполняющие полномочия председателей представительных органов.

    Совет будет собираться по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Цель – сотрудничество ЗС и МО в нормотворчестве в деле развития местного самоуправления, анализ правоприменительной практики на местах, оказание методической помощи МО, совместное рассмотрение и обсуждение федеральных и областных законов по вопросам местного самоуправления и т.д.

    БЕРЕСНЕВ Роман Александрович – Председатель Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: постановление принято с учетом принятых поправок, Положение утверждено

    6.     

    О назначении представителей Законодательного Собрания Кировской области в ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области»

    Предлагается назначить следующих представителей:

    Береснева Романа Александровича,

    Костина Владимира Александровича,

    Терешкова Юрия Игоревича

    КОСТИН Владимир Александрович – председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: постановление принято

    7.     

    Об инициировании процедуры замещения вакантного места члена Общественной палаты Кировской области

    В связи со смертью назначенного члена Общественной палаты Кировской области пятого созыва Катаевой Н.А. предлагается инициировать процедуру замещения вакантного места в ОПКО.

    ТИТОВ Роман Альбертович – председатель комитета по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: постановление принято, процедура инициирована

    8.     

    О внесении изменений в постановление Законодательного Собрания Кировской области от 19.07.2012 № 16/201 «О ежегодном конкурсе «Парламентаризм на Вятке» на лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания Кировской области в средствах массовой информации»

    В связи с тем, что к деятельности приступил 7-й созыв депутатов, меняется состав конкурсной комиссии.

    Титов Р.А.

    Итоги: постановление принято

    9.     

    Об утверждении Положения о порядке выдвижения представителей Законодательного Собрания Кировской области в состав попечительского совета некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области»

    Новая редакция Положения, которое теперь утверждается постановлением Законодательного Собрания, предлагает оптимизировать механизм направления представителей от Законодательного Собрания Кировской области в состав попечительского совета некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области»: кандидатуры предлагаются Председателем Законодательного Собрания по согласованию с Советом Законодательного Собрания.

    БИБИКОВ Игорь Николаевич – председатель комитета по промышленности и развитию инфраструктуры Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: постановление принято, Положение утверждено

    10.

    О предложении депутатов Законодательного Собрания Кировской области о принятии Обращения Законодательного Собрания Кировской области Мамаева С.П., Скурихиной А.М., Чурина С.А. к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину о введении дополнительных ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции


    МАМАЕВ Сергей Павлинович – депутат Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: предложение о принятии Обращения отклонено

    11.

    О назначении членов Избирательной комиссии Кировской области с правом решающего голоса от Законодательного Собрания Кировской области

    Первым вопросом после перерыва

    В установленный срок на рассмотрение Законодательного Собрания Кировской области поступили документы в отношении 13 кандидатов.

    Костин В.А.

    Итоги: членами Избирательной комиссии с правом решающего голоса от Законодательного Собрания Кировской области назначены: Ефремов А.Е., Мальцев А.А., Риттер В.В., Моторин В.А., Предко С.Н., Самоделкина С.В., Щеголева И.Г.