Итоги пленарного заседания № 41 от 21.04.2020

Пленарное заседание
  1. №п/п

    Наименование вопросов

    Аннотации

    Докладчики

    1.    

    О проекте закона Кировской области № 394-6 «О Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства Кировской области» (в 2-х чтениях)

    Проектом закона предлагается создание в соответствии с нормативным правовым актом Правительства Кировской области некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Кировской области» с целью реализации механизмов защиты прав граждан – участников долевого строительства.

    Принятие законопроекта позволит привлекать средства публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» для урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства путем передачи Фонду имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщиков для завершения строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимого имущества, строительство которых осуществляется с привлечением средств граждан – участников долевого строительства, а также снизить социальную напряженность в данной сфере.

    КИСЛУХИНА Ирина Анатольевна – и.о. министра строительства Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    2.    

    О проекте закона Кировской области № 393-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (в 2-х чтениях)

    После внесения изменений основные бюджетные параметры составят: доходы – 64,2 млрд. рублей, расходы – 65,1 млрд. рублей, дефицит 971,8 млн. рублей.

    Доходы областного бюджета увеличиваются на 2,8 млрд. рублей за счет средств безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Средства в частности будут направлены на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, на доплаты врачам и медицинскому персоналу, на организацию бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов.

    Расходы бюджета в целом возрастают на 3,1 млрд. рублей. В частности, предусматривается субсидия некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Кировской области» на цели урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства, в сумме 26,5 млн. рублей.

    Дефицит областного бюджета увеличивается с 663 млн. рублей до 971,8 млн. рублей. Источником финансирования дефицита являются остатки средств областного бюджета по состоянию на 1 января 2020 года.

    МАКОВЕЕВА Лариса Александровна – министр финансов Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции с учетом принятых поправок

    3.    

    О проекте закона Кировской области № 389-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «О ветеринарии в Кировской области» (в 2-х чтениях)

    Проект закона призван привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

    В частности, управление ветеринарии Кировской области получает новое полномочие по осуществлению государственного надзора в области обращения с домашними животными в связи с принятием Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и последующим утверждением правил госнадзора в этой сфере.

    Уточняются права должностных лиц управления ветеринарии Кировской области, которые будут осуществлять государственный надзор в области обращения с домашними животными.

    Наряду с этим областное управление ветеринарии утрачивает полномочие по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора в связи с упразднением данного полномочия.

    Также в соответствие с федеральным законодательством приводятся положения областного закона, касающиеся организации государственной ветеринарной службы Кировской области.

    ЧУЧАЛИН Сергей Федорович – начальник управления ветеринарии Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    4.    

    О внесении изменений в Регламент Законодательного Собрания Кировской области

    Предлагается внести изменения в Регламент Законодательного Собрания. Устанавливается, что в исключительных случаях сессия ЗСКО, помимо работы в очном формате, может проводиться в форме заочного голосования и (или) в режиме видео-конференц-связи.

    К исключительным случаям предлагается отнести режим повышенной готовности, режим чрезвычайной ситуации, стихийное бедствие.

    Решение о проведении сессии в ином формате будет принимать Председатель Законодательного Собрания по согласованию с советом ЗСКО.

    Также проект постановления предусматривает возможность передачи голоса от одного депутата к другому. Такая возможность будет предоставляться только в исключительных случаях, названных выше, при проведении сессии в очном порядке.

    При этом депутат, которому в соответствии с заявлением о передаче голоса передан голос, будет нести ответственность за точную и полную реализацию волеизъявления депутата, передавшего ему голос.

    БАЛЫБЕРДИН Юрий Александрович – председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: постановление принято

    5.    

    О внесении изменения в постановление Законодательного Собрания Кировской области от 26.01.2006 № 57/306 «Об источниках официального опубликования Устава Кировской области, законов (кодексов) Кировской области и постановлений Законодательного Собрания Кировской области нормативного характера»

    Проектом постановления предлагается установить официальный статус текста нормативного правового акта для:

    подлинного текста – эталонного экземпляра текста, опубликованного в газете «Кировская правда»; текста в электронном виде, размещенного или опубликованного на соответствующих сайтах.

    В случае принятия постановления с официальными текстами НПА Кировской области можно будет ознакомиться в электронном виде на официальных сайтах Законодательного Собрания Кировской области и Правительства Кировской области, на официальном интернет-портале правовой информации, на портале http://pravo-minjust.ru, а также в интегрированном полнотекстовом банке правовой информации (эталонном банке данных правовой информации).

    Балыбердин Ю.А.

    Итоги: постановление принято

    6.    

    О ежегодном докладе Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области

    Материалы представлены на сайте Законодательного Собрания

    ШАБАРДИН Владимир Валерьевич – Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области

    Итоги: доклад принят к сведению, постановление принято

    7.    

    Об информации уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области о результатах своей деятельности в 2019 году

    Материалы представлены на сайте Законодательного Собрания

    ПОПОВ Владислав Леонидович – уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области

    Итоги: информация принята к сведению, постановление принято

    8.    

    О назначении Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области

    На должность предлагается кандидатура В.В. Шабардина, согласованная с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

    БАКИН Владимир Гаврилович – Председатель Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: кандидатура назначена, постановление принято

    9.    

    О назначении Уполномоченного по правам человека в Кировской области

    На должность предлагается кандидатура Г.И. Бурковой, согласованная с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

    Бакин В.Г.

    Итоги: кандидатура назначена, постановление принято

    10.          

    О досрочном прекращении полномочий депутата Законодательного Собрания Кировской области шестого созыва, председателя комитета, осуществляющего деятельность на профессиональной постоянной основе Г.И. Бурковой (вопрос будет рассмотрен при условии принятия положительного решения по вопросу № 9)

    При условии назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Кировской области Г.И. Буркова при положительном решении ЗСКО по данному вопросу досрочно прекратит полномочия депутата Законодательного Собрания и покинет должность председателя комитета по социальным вопросам ЗСКО, которую в настоящее время занимает на профессиональной постоянной основе.

    Балыбердин Ю.А.

    Итоги: постановление принято