Итоги пленарного заседания № 46 от 29.10.2020

Пленарное заседание
  1. №п/п

    Наименование вопросов

    Аннотации

    Докладчики

    1.

    Послание Губернатора Кировской области Законодательному Собранию Кировской области «О социально-экономическом положении в Кировской области»


    ВАСИЛЬЕВ Игорь Владимирович – Губернатор Кировской области

    Итоги: послание заслушано

    2.

    О проекте закона Кировской области № 447-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «О бюджете Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (в 2-х чтениях)

    Общий объём доходов Фонда на 2020 г. Увеличивается на 141,8 млн.руб. и составит 19,8 млрд.руб.

    На эту же сумму увеличивается общий объём расходов Фонда, он составит 19,954 млрд.руб. За счёт резервного фонда Правительства РФ 140,556 млн.руб. направляется на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях чрезвычайных ситуаций.

    Остаток денежных средств на конец 2020 г. Прогнозируется в объёме 34 млн.руб.

    Дефицит бюджета Фонда составит 176,9 млн.руб.

    КЛЮКОВА Ольга Борисовна – и.о. директора государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    3.

    О проекте закона Кировской области № 445-6 «О внесении поправки в Устав Кировской области в связи с изменением количественного состава Законодательного Собрания Кировской области (в 2-х чтениях

    В настоящее время установленное число депутатов ЗСКО – 54 человека, 27 из них избираются по одномандатным округам (по мажоритарной системе), 27 – по партийным спискам (по пропорциональной системе).

    Предлагается уменьшить численность депутатов до 40 человек, при этом сохранить число депутатов, избираемых по мажоритарной системе (27). Сокращение общего числа депутатов предлагается провести за счёт сокращения числа депутатов, избираемых по пропорциональной системе (с 27 до 13 человек).

    Внесение соответствующих изменений более чем за 10 месяцев до очередных выборов в ЗС позволит создать прозрачные, равные и конкурентные условия для партий при подготовке и последующему выдвижению кандидатов по одномандатным округам и партийным спискам.

    ТИТОВ Роман Альбертович – заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    4.

    О проекте закона Кировской области № 446-6 «О внесении изменений в отдельные законы Кировской области в связи с изменением количественного состава Законодательного Собрания Кировской области (в 2-х чтениях)

    Законопроект связан с предыдущим законопроектом. Изменения предлагаются в законы:

    «О Законодательном Собрании Кировской области»,

    «О выборах депутатов Законодательного Собрания Кировской области».

    Изменения предусматривают сокращения общего числа депутатов с 54-х до 40 (при этом сокращается число депутатов, избранных по пропорциональной системе (по партийным спискам) с 27 до 13).

    Предлагаемые изменения будут распространяться на правоотношения, связанные с формированием и деятельностью ЗС седьмого и последующего созывов.

    Титов Р.А.

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    5.

    О проекте закона Кировской области № 431-6 «О внесении поправок в Устав Кировской области и внесении изменений в отдельные законы Кировской области, регулирующие согласование Законодательным Собранием Кировской области лиц, замещающих определенные государственные должности Кировской области» (1-е чтение)

    Вносятся поправки в Устав Кировской области, изменения в законы:

    - «О Правительстве и иных органах исполнительной власти Кировской области»,

    - «О Губернаторе Кировской области»,

    - «О Законодательном Собрании Кировской области»,

    - «О контрольной деятельности Законодательного Собрания Кировской области».

    Предусматривается согласование Законодательным Собранием кандидатур для последующего назначения их Губернатором Кировской области на должности:

    Председателя Правительства Кировской области,

    первого заместителя Председателя Правительства Кировской области,

    вице-губернатора Кировской области,

    заместителей Председателя Правительства Кировской области,

    министров Кировской области.

    Изменения связаны с необходимостью в сложившейся экономической ситуации усилить влияние Законодательного Собрания Кировской области на деятельность органов исполнительной власти области в рамках реализации им своих контрольных полномочий.

    КОСТИН Владимир Александрович – заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: вопрос исключен из повестки

    6.

    О проекте закона Кировской области № 454-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения» (в 2-х чтениях)

    Предлагается продлить действие Закона Кировской области «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения» до 31 декабря 2023 года.

    Кроме того, областной закон приводится в соответствие со статьей 346.20 Налогового кодекса РФ в части установления налоговой ставки 0% для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания.

    КРЯЖЕВА Наталья Михайловна – министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    7.

    О проекте закона Кировской области № 450-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «О бюджетном процессе в Кировской области» (в 2-х чтениях)

    Проект подготовлен в целях приведения закона Кировской области в соответствие с изменениями федерального законодательства.

    Уточняются положения Закона в связи с образованием муниципальных округов.

    Дополняются перечень показателей, подлежащих утверждению законом Кировской области об областном бюджете, а именно – размеры дифференцированных нормативов отчислений в бюджеты муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов области от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежащего зачислению в областной бюджет.

    Также уточняются сроки вступления в силу законов области, приводящих к изменению доходов бюджетов бюджетной системы Кировской области.

    Уточняются бюджетные полномочия Правительства Кировской области и министерства финансов Кировской области.

    МАКОВЕЕВА Лариса Александровна – министр финансов Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    8.

    О проекте закона Кировской области № 451-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «О межбюджетных отношениях в Кировской области» (в 2-х чтениях)

    Областной закон приводится в соответствие с изменениями в ФЗ. Законопроектом предусматривается новый вид местного бюджета – бюджет муниципального округа. Устанавливаются единые нормативы отчислений в бюджеты муниципальных округов от отдельных федеральных налогов и сборов и региональных налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет, а также положения при предоставлении и распределении межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных округов области.

    Маковеева Л.А.

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    9.

    О внесении изменений в постановление Законодательного Собрания Кировской области от 06.10.2016 № 2/16 «Об утверждении перечня комитетов и комиссий Законодательного Собрания Кировской области, председатели которых могут осуществлять деятельность на профессиональной постоянной основе»

    Изменения связаны с предоставлением заместителям председателей комитетов и комиссий возможности осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе.

    БАКИН Владимир Гаврилович – Председатель Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: постановление принято

    10.

    О назначении Сандалова Л.В. на государственную должность Кировской области заместителя председателя комитета Законодательного Собрания Кировской области, осуществляющего деятельность на профессиональной постоянной основе.


    Бакин В.Г.

    Итоги: постановление принято, Сандалов Л.В. назначен на государственную должность