Итоги пленарного заседания № 50 от 25.12.2020

Пленарное заседание
  1. №п/п

    Наименование вопросов

    Аннотации

    Докладчики

    1.

    О проекте закона Кировской области № 482-6 «О перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом между органами местного самоуправления муниципального образования «Город Киров» и органами государственной власти Кировской области» (в 2-х чтениях)

    Законопроект предусматривает перераспределение с 1 января 2021 года полномочий органов местного самоуправления муниципального образования «Город Киров» по организации транспортного обслуживания на муниципальных маршрутах и органами государственной власти на неопределённый срок. Законопроект направлен на централизацию управления перевозками, обеспечение учёта пассажиропотоков, оптимизацию маршрутной сети.

    ЧУРИН Александр Анатольевич – Председатель Правительства Кировской области

    Итоги: законопроект отозван субъектом законотворческой инициативы

    2.

    О проекте закона Кировской области № 485-6 «Об установлении на территории Кировской области на налоговый период 2021 года налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» (в 2-х чтениях)

    В связи с окончанием налогового режима ЕНВД с 1 января 2021 года необходимо обеспечить безболезненный переход налогоплательщиков на альтернативный режим налогообложения – УСН (упрощённая система налогообложения).

    Законопроектом вводятся новые ставки по УСН, в том числе:

    1% - если объектом налогообложения являются доходы,

    5% - если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

    Указанные ставки в течение 2021 г. вправе применять организации и индивидуальные предприниматели, которые применяли в 4-м квартале 2020 года ЕНВД, в том числе – одновременно с другими системами налогообложения.

    Для применения пониженных налоговых ставок необходимо соблюдение условия: по итогам 2021 года не менее 70% доходов составили доходы от видов деятельности, в отношении которых в 2020 году применялся ЕНВД.

    Разработчики законопроекта считают, что его принятие будет способствовать формированию благоприятного экономического климата и легализации деятельности налогоплательщиков.

    КРЯЖЕВА Наталья Михайловна – министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    3.

    О проекте закона Кировской области № 486-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «О патентной системе налогообложения на территории Кировской области» (в 2-х чтениях)

    Областной закон приводится в соответствие с изменениями ФЗ.

    Предлагается:

    1. Установить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по определённым видам предпринимательской деятельности.
    2. Установить размеры годового дохода на единицу физического показателя (при этом единицей могут выступать наёмные работники, транспортные средства, квадратные метры).
    3. Дифференцировать годовой доход по территориям действия патентов в муниципальных образованиях КО исходя из их социально-экономического положения (численности жителей, количества субъектов малого и среднего предпринимательства и среднего уровня зарплаты).

    Муниципальные образования будут объединены в 3 группы. В 1-ю будет входить городской округ «Город Киров».

    Во 2-ю – городские округа и муниципальные районы с численностью населения более 30 000 чел., с количеством субъектов малого и среднего предпринимательства более 700 ед., среднемесячной номинальной з/п не менее 18 000 руб.

    В 3-ю – все остальные м/о (муниципальные районы, муниципальные округа, городские округа).

    Кряжева Н.М.

    Итоги: закон принят в окончательной редакции