Ирина Морозова оценит опыт регионов по развитию адаптивных физкультуры и спорта

Ирина Морозова оценит опыт регионов по развитию адаптивных физкультуры и спорта
Заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова планирует ознакомиться с опытом Красноярского края по развитию адаптивных физкультуры и спорта, ориентированных на детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Рабочая поездка в сибирский регион намечена на конец июня, сообщила Ирина Морозова.

О доступности школьной физкультуры и спорта для детей-инвалидов говорили на «круглом столе», который провел Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин. После обсуждений Ирина Морозова побывала в городе Слободской, где на базе местной спортшколы развиваются адаптивные виды спорта, в числе которых лыжные гонки (спорт слепых). Также на занятия приходят лица с интеллектуальными нарушениями.

- Спортшкола нуждается в серьезном улучшении условий для обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью с учетом всех их потребностей. Сейчас, чтобы не утерять школу адаптивного спорта, продолжить ее достижения, многие задачи решаются за счет внебюджетных источников. Обязательно изучу, как к таким вопросам подходят в Красноярске. Там создан региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, - подчеркнула Ирина Морозова.

Параллельно нужно развивать и адаптивную физкультуру. «На этой неделе Государственная Дума приняла закон: ребенок допускается на физкультуру только при наличии медицинского заключения о состоянии его здоровья. Это правильно с точки зрения мер предосторожности. Но это не снимает вопроса, как быть школьникам, которым не могут выполнять общую программу из-за хронических заболеваний или временного освобождения от занятий. Мы должны создавать условия, чтобы такие ребята тоже могли укреплять свое здоровье в стенах школы, посещая уроки физкультуры», - отмечает Ирина Морозова.