Сергей Чурин принял участие в коллегии Контрольно-счетной палаты

Сергей Чурин принял участие в коллегии Контрольно-счетной палаты
Председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Сергей Чурин принял участие в заседании коллегии Контрольно-счетной палаты (КСП) Кировской области, которое состоялось 23 ноября.

На заседании обсудили использование бюджетных средств, которые в Кировской области выделяются на развитие физической культуры и спорта. За 2020-2021 годы и за девять месяцев текущего года на финансирование мероприятий профильной госпрограммы Кировской области было направлено свыше 2,4 млрд. рублей.

Аудиторы Контрольно-счетной палаты совместно с коллегами из муниципалитетов проверили законность и эффективность использования данных бюджетных средств.

По итогам проверки выявлен ряд недостатков. Они касаются нарушения сроков выполнения отдельных программных мероприятий, формирования нормативной базы, составления и реализации календарных планов, неэффективного расходования выделенных средств в ряде муниципальных образований.

- Большинство выявленных нарушений обусловлено объективными причинами – недостаточным финансированием отрасли и нехваткой квалифицированных, в том числе молодых, кадров,считает председатель бюджетного комитета ОЗС Сергей Чурин.Вместе с тем реализация программы приносит положительные результаты. Стало больше граждан, которые систематически занимаются физкультурой и спортом. В Кирове и в районах строят новые спортивные сооружения и ремонтируют существующие. Учреждения спорта оснащаются необходимым инвентарем и оборудованием как за счет бюджетных средств, так и с помощью внебюджетных источников.

В КСП сообщили, что 74% возможных к устранению нарушений уже устранено. Однако выделяемых объемов финансирования недостаточно, чтобы решить накопившиеся в отрасли проблемы, отметили в Контрольно-счетной палате. Поэтому в КСП выработали ряд предложений в адрес областного Правительства, в том числе по выделению дополнительных средств.

Информацию Правительства области о реализации государственной программы Кировской области «Развитие физической культуры и спорта» с учетом итогов проверки Контрольно-счетной палаты планируется заслушать на декабрьском пленарном заседании Законодательного Собрания, добавил Сергей Чурин.