Депутаты фракции «Единая Россия» встретились с Губернатором

Состоялась рабочая встреча депутатов фракции «Единая Россия» с руководством региона. На вопросы парламентариев ответили Губернатор Кировской области Игорь Васильев и Председатель Правительства Александр Чурин.

Основной темой стало участие в бюджетном процессе. 18 ноября Законодательное Собрание утвердило основные характеристики областного бюджета на 2022 год и плановый период двух последующих лет.

26 ноября закончился прием предложений ко второму чтению проекта областного бюджета. Кроме того, в окончательном чтении принят федеральный бюджет, для нашего региона уточнены объемы поступлений.

Так, дополнительные средства будут направлены на содержание автодорог регионального значения и на приведение в нормативное состояние аварийных дорожных сооружений. Предполагается, что регион получит на эти цели свыше 1 млрд. рублей.

- Распределение скорректированных средств федерального бюджета будет представлено на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания при принятии бюджета во втором чтении, - пояснила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

Депутаты отметили, на какие направления при этом нужно обратить повышенное внимание. По мнению Юрия Терешкова, это поддержка сельского хозяйства, вновь – дорожный вопрос. «Ко второму чтению проекта бюджета дополнительные средства на сельское хозяйство предусмотрены, достигнуто понимание, что в случае увеличения доходов данные направления также будут дополнительно финансироваться в ходе исполнения областного бюджета, сказал Юрий Игоревич.Положительно оцениваю встречи с главой региона: регулярное взаимодействие позволяет оперативно обсуждать и находить решения для самых актуальных вопросов».

Игорь Суворов, в свою очередь, на встрече поднял вопрос пассажирских перевозок. Жителей волнует автобусное сообщение внутри Верхнекамского района, а также транспортная доступность регионального центра. Депутат получил пояснения, как планируется ее обеспечить.

- Очень важно, что свои вопросы руководству региона мы можем задать не только на заседаниях комитетов и на пленарном заседании, а в ходе прямого диалога с Губернатором и Председателем Правительства, это положительная тенденция, - подчеркнул Игорь Суворов.