Депутаты трех фракций представили главе региона предложения по корректировкам бюджета

Депутаты трех фракций представили главе региона предложения по корректировкам бюджета
10 февраля Губернатор Кировской области Игорь Васильев провел рабочую встречу с представителями фракций ЛДПР, «Новые люди» и «Партия пенсионеров».

Участниками встречи стали Владимир Костин, Ольга Тырыкина, Анастасия Скурихина и Александр Марков. Также в работе участвовали Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев и члены областного Правительства.

Встреча состоялась в рамках подготовки первых поправок к областному бюджету на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Парламентский корпус принял активное участие в принятии областного бюджета. Большинство предложений от депутатов нашло отражение в законе, часть предложений остается на контроле областного Правительства, отметил глава региона, открывая рабочую встречу.

Игорь Васильев сообщил, что по результатам исполнения бюджета в 2021 году сложились остатки средств, в том числе за счет перевыполнения собственных доходов в сумме 2 млрд. рублей. Сейчас эти средства возможно направить на решение первоочередных задач, в том числе дополнительно увеличить объем дорожного фонда на 1 млрд. рублей, считает Губернатор.

Депутаты высказали свои предложения по внесению изменений в бюджет.

- Приветствуем, что нашелся целый миллиард на сельские дороги. Все видим изменения по региональным магистральным дорогам, по федеральным трассам, настала пора сельских дорог. У меня как у депутата, избранного от Котельничского района, есть на эту тему много обращений от депутатов и жителей, - сказал Владимир Костин.

По многим участкам дорог, где требуется ремонт, уже составлены сметы, добавил депутат. Требуется решить вопрос с финансированием. Также необходимы средства, чтобы обеспечить отдельные населенные пункты качественной питьевой водой. «Без целевой субсидии, на наш взгляд, муниципальным районам будет крайне тяжело предусмотреть деньги, чтобы можно было заниматься перекладкой сетей, обеспечением текущей работы», - сказал Владимир Костин.

Среди предложений – выделить средства на ремонт школьного спортзала в Аркуле, субсидировать пассажирские перевозки в муниципальных районах, продолжать ремонт детских садов. Озвучена идея ввести выплаты для победителей всероссийских и международных олимпиад школьников. В сфере образования нужно уделить особое внимание росту заработных плат, причем не только у педагогов, но и у других категорий сотрудников, отметила Ольга Тырыкина.

Анастасия Скурихина, в свою очередь, отметила, что нужно увеличить бюджет на ликвидацию несанкционированных свалок. Еще одна тема – развивать в регионе экопросвещение, создав профильную программу и затем определив финансирование.

Александр Марков считает, что нужно проиндексировать меры социальной поддержки для ветеранов труда.

- У нас есть особая категория заслуженных людей, которые всю жизнь трудились на благо нашей Родины. Это ветераны труда РФ и ветераны труда Кировской области, которые проживают в нашем регионе. Увеличение денежных выплат ветеранам труда не проводилось с 2014 года. Прошу рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на индексацию этих выплат, в рамках бюджета рассмотреть этот вопрос в феврале текущего года, - сказал Александр Марков.

Свою позицию обозначил и Роман Береснев. Он напомнил, что в областном бюджете впервые предусмотрены средства на программу поддержки местных инициатив сразу на три года.

- Муниципальные образования просят увеличить объем средств на 2023 год, чтобы можно было увеличить предельный размер одного гранта. Это даст возможность брать в работу более затратные проекты, тем более, что сейчас значительно увеличивается стоимость всех материалов, - подчеркнул Роман Береснев.

Глава региона Игорь Васильев поблагодарил депутатов за предложения и добавил, что они будут рассмотрены в Правительстве области.