Депутаты встретились с пациентами, которые нуждаются в гемодиализе

Депутаты встретились с пациентами, которые нуждаются в гемодиализе
24 января депутаты Законодательного Собрания Кировской области фракции ЛДПР Ольга Тырыкина и Владимир Понарьев встретились с пациентами медицинского частного учреждения дополнительного профессионального образования «Нефросовет».

Депутатам фракции ЛДПР поступило коллективное обращение от пациентов «Нефросовета», которые рассказали о трудностях при получении процедур гемодиализа.

Частное учреждение продолжает выполнять эти жизненно важные процедуры, однако столкнулось с сокращением выделенных объемов в рамках ОМС и не может принять всех пациентов, которые хотели бы проходить гемодиализ на площадке «Нефросовета» в рамках медицинских гарантий, реализуя свое право на выбор медицинского учреждения.

При этом пациенты без медицинской помощи ни в коем случае не остаются. Они могут получать регулярную помощь в Кировской областной клинической больнице, где для этого есть все условия: создано специализированное отделение, закуплено новое оборудование, обучен медицинский персонал.

Чтобы разобраться в возникшей проблеме, депутаты встретились с пациентами, нуждающимися в заместительной почечной терапии.

Ольга Тырыкина: «Коллективную встречу мы решили организовать прямо в диализном центре «Нефросовета», чтобы наглядно понять, почему пациенты не хотят переходить в областное учреждение. Увиденное нас впечатлило. Созданы очень хорошие условия для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. К каждому пациенту индивидуальный подход, медицинский персонал внимательно следит за состоянием пациентов. Конечно, такое отношение впечатляет.

Мы встретились с большим количеством пациентов, включая тех, кто организовывал одиночные пикеты перед зданием Правительства Кировской области в январе 2023 года. Люди негодуют, почему они должны отказываться от услуг «Нефросовета». Многие из них уже проходили процедуры в областной больнице и сравнили условия. Я за то, чтобы была конкуренция, это позволяет повышать качество предоставляемой услуги».

На встрече было задано очень много вопросов. Например, почему пациентам «Нефросовета» не выдают справки о предоставлении процедуры в другом регионе в случае, если пациенту необходимо выехать за пределы Кировской области. Почему для того, чтобы получить препараты для процедуры, они вынуждены ежемесячно ходить в поликлинику по месту жительства, тогда как пациентам областной больницы препараты выдают прямо в отделении гемодиализа. Спросили и про обеспечение доступа на территорию областной больницы, ведь гемодиализ может проводиться в разное время суток.

Все вопросы и личные обращения сейчас на рассмотрении у депутатов фракции ЛДПР, и каждый получит ответ с решением его личной проблемы.

Владимир Понарьев: «Все, что мы обсуждали в течении двух часов, с точки зрения больных, – это настоящая дискриминация. Конечно, они возмущены возникшей ситуацией.

Но нельзя, опираясь на мнение одной стороны, сделать правильные выводы. Мы, конечно, постараемся разрешить данный конфликт без ущерба для пациентов. Встретимся с министрами, проработаем индивидуальные обращения пациентов. Например, не у всех производится компенсация за предоставленные транспортные услуги до медицинского учреждения и обратно, есть сложности в получении препаратов и т.д.

У пациентов должно быть право выбора в вопросе получения медицинской услуги. Сейчас часть из нуждающихся лишена возможности выбора. Сложилась ситуация, что этих людей, больных неизлечимой болезнью, инвалидов 1 и 2 группы, просто не слышат, не хотят с ними встречаться, что-то им пояснять. Со слов пациентов, идут просто требования о переходе в государственное учреждение, и все тут. Мы будем ждать итоги окончательной проверки Следственного комитета и за этот период начнем предпринимать все возможные действия с нашей стороны. Ответы на все личные вопросы, которые были заданы нам в ходе встречи, каждый из пациентов обязательно получит».