Фракция «Единая Россия» обсудила с Губернатором бюджетные предложения

Фракция «Единая Россия» обсудила с Губернатором бюджетные предложения
10 февраля состоялась встреча депутатов фракции «Единая Россия» с Губернатором Кировской области Игорем Васильевым. К работе также присоединились члены областного Правительства.

- По итогам исполнения областного бюджета за 2021 год сложились остатки средств, в том числе за счет перевыполнения собственных доходов в сумме почти 2 млрд. рублей, которые возможно направить на решение первоочередных задач, - заявил Игорь Васильев.

Глава региона обозначил отрасли, финансирование которых можно увеличить в рамках бюджетных поправок 2022 года. Первые такие поправки могут быть внесены уже в феврале. Среди ведущих направлений для бюджетных корректировок – ремонт дорог, строительство спортивных объектов в муниципальных образованиях, а также финансирование программы догазификации, в рамках которой малоимущие граждане получают помощь в газификации домовладений.

Далее свои предложения по корректировкам бюджета высказали депутаты. Дорожный вопрос для них не менее актуален: от жителей постоянно поступают обращения на эту тему. Сергей Чурин предложил выделить средства на ремонт дороги до пос. Дубровка в Белохолуницком районе, а также попросил повысить внимание к содержанию местных дорог.

Игорь Суворов и Виктор Медведков напомнили об аварийном состоянии дороги Кирс – Лесной. Владимир Шулаев отметил, что особого внимания требуют дороги в аграрных районах. Равиль Нургалеев рассказал, что нужно решить вопрос с мостом через р. Ошторма в Вятских Полянах. Александр Иванишин тоже высказался про мост – его необходимо построить через р. Чепца.

- Необходимо предоставлять муниципальным образованиям межбюджетные трансферты на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения. Как и ко всем, ко мне поступает очень много обращений о нехватке муниципальных средств в дорожной отрасли. Решения требуют ситуации в Свечинском, Даровском, Орловском районах, - обозначил свое предложение Сергей Киселев.

Многие депутаты передали главе региона обращения жителей по развитию спорта. Игорь Бибиков и Равиль Нургалеев надеются, что в Яранске и в Вятских Полянах появятся ледовые катки. Сергей Киселев отмечает, что нужно строить новый спорткомплекс в пгт. Ленинское Шабалинского района: сейчас спортшкола находится в здании 1934 года постройки.

Александр Уткин предлагает предусмотреть в бюджете средства на ремонт лыжероллерной трассы в Омутнинске, а также на строительство дополнительной петли трассы. Роман Титов предложил финансово поддержать инициативу по созданию пристроя к спорткомплексу «Красный якорь» в Слободском, выделив средства на доработку проектно-сметной документации.

Часть предложений касалась коммунальной инфраструктуры. Это направление затронули Роман Титов, Борис Веснин, Игорь Бибиков.

- В целом за 2021 год на подготовку муниципальных образований к отопительному сезону было выделено 133 млн. рублей. В бюджете текущего года предусмотрены средства в размере 20 млн. рублей. Считаю, что в целях обеспечения бесперебойной работы по подготовке муниципальных образований к отопительному сезону должны быть предусмотрены дополнительные средства в ходе корректировки областного бюджета в феврале 2022 года, - заявил Игорь Бибиков.

Елена Перминова предлагает поддержать муниципалитеты в борьбе со стихийными свалками в лесах. Сейчас в областном бюджете средства на эти цели не предусмотрены, и депутат просит выделить финансирование в ходе бюджетных корректировок.

Ирина Морозова обратила внимание на поддержку многодетных семей. Предлагается ввести для этой категории единовременную денежную выплату взамен предоставления земельного участка. Это станет возможным, если предусмотреть в бюджете необходимые средства. «Предлагаю внимательно подойти к суммам компенсации. Методики расчета могут быть разными, зависеть от кадастровой, от рыночной стоимости, поэтому важно определить такую сумму, чтобы мера была востребованной у наших семей», - подчеркнула Ирина Морозова.

Юрий Терешков обозначил комплексный вопрос, значимый для агропромышленного комплекса.

- Аграрии хотят видеть на территории области программу, которая будет поддерживать ввод в оборот новых земель. Это важно для развития территорий, это инвестиционная составляющая, которая повлечет приобретение новой техники, создание новых рабочих мест, поступление дополнительных налогов в местные бюджеты в виде арендной платы и отчислений за землю. У нас уже существует мероприятие по поддержке приобретения новой сельхозтехники. Вместе с вводом земель мы получим своего рода комплекс мер, направленный на привлечение инвесторов в аграрный сектор. Надеемся, что это направление будет учтено при формировании поправок в ходе исполнения бюджета, - заявил Юрий Терешков.

Главная задача при принятии и исполнении бюджета – выполнить социальные обязательства. Поэтому многие вопросы парламентариев касались развития социальной сферы – ремонтов городских поликлиник и детских садов, строительства новых школ, кадрового обеспечения отраслей образования и здравоохранения. Например, Ильгиз Бурханов призвал руководителей исполнительных органов помочь со строительством школы в Малмыже, а Согомон Аракелян – предусмотреть дополнительные средства на развитие культуры.

Отдельная тема – социальная поддержка граждан. Об этом говорил Роман Береснев, обозначив, что необходима индексация мер социальной поддержки.

- У меня есть обращение из моего округа, из поселка Арбаж, от ветерана труда, который получает надбавку к пенсии и говорит о том, что сумма не менялась на протяжении многих лет, и спрашивает, почему ее не индексируют. Давайте рассмотрим все возможности для индексации мер соцподдержки, - подчеркнул Роман Береснев.

По итогам рабочей встречи глава региона Игорь Васильев отметил, что все поступившие от депутатов предложения будут направлены в министерство финансов Кировской области для проработки.