Фракция провела рабочую встречу с зооволонтерами

Фракция провела рабочую встречу с зооволонтерами
Вопрос появления в регионе государственного приюта для животных, на строительство которого из областного бюджета планируется направить немалую сумму, депутаты парламентской фракции «Справедливая Россия – патриоты – за правду» обсудили с представителями организации «Дари добро».

Они сами обратились за помощью к депутатам. Новость о появлении в регионе государственного приюта вызвала широкий общественный резонанс. Эмоциональные обсуждения были и на общественных слушаниях в деревне Лубягино, рядом с которой изначально планировалось появление приюта.

Дискуссия о целесообразности приюта, с одной стороны, связана с высокой стоимостью строительства объекта и с отсутствием четкого спектра проблем, которые он должен решить. С другой – с необходимостью появления государственного учреждения для безнадзорных животных и обеспечения полномочий Правительства области согласно нормам законодательства.

По словам юриста, волонтера «Дари добро» Ирмы Метревели, есть более дешевые, чем строительство приюта, и при этом эффективные способы решения проблемы безнадзорных животных и ее основного следствия – опасности для людей.

- Мы писали открытое письмо губернатору, предлагая свои варианты системного подхода, рассуждая таким образом: нежели тратить средства областного бюджета, можно гораздо меньше денег потратить на программу идентификации животных методом чипирования, стерилизацию животных и работу с населением, - отмечает Ирма Метревели.

Как считают волонтеры, средства, планируемые для строительства приюта, разумнее направить на другие направления. Среди них:

- финансирование государственных ветеринарных станций, находящихся в каждом районе области, чтобы на местах можно было стерилизовать безнадзорных животных вместо того, чтобы везти всех их на стерилизацию в Киров в будущий приют, тратя дополнительные средства бюджета;

- субсидирование населению вплоть до 100% расходов на стерилизацию и чипирование животных, чтобы максимально сократить возможность бесконтрольного размножения животных и решить проблему идентификации каждого животного, в том числе, находящегося на самовыгуле;

- введение штрафов за самовыгул животных в размере, превышающем стоимость чипирования.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» попросили волонтеров направить им «дорожную карту» или проект по реализации их инициатив, чтобы иметь возможность предметно их изучить и детально подойти к их решению.

- Проблема с безнадзорными животными только строительством государственного приюта, конечно же, не решится. Сам приют, наверное, нужен, потому что ситуации бывают у населения разные, но дело в том, что так называемый приют, который планируется построить – это не приют, где животных будут содержать пожизненно, это лишь место, где их будут стерилизовать, содержать 21 день и выпускать обратно. Возможно, какие-то особенно агрессивные особи останутся в приюте насовсем, но подход «Дари добро» видится мне более системным, потому что свозить всех животных в Киров на стерилизацию – абсурдно как с точки зрения логики, так и экономики. Плюс я полностью поддерживаю инициативу по сплошному чипированию животных. Все мои животные чипированы, и я думаю, что каждый ответственный хозяин должен это делать. А для тех, кто не может себе это позволить, это должно быть или бесплатно, или в формате субсидирования части стоимости. Поэтому это предложение поддерживаю тоже, и будем с зоозащитниками в этих направлениях работать, в том числе на законодательном уровне, - прокомментировал результаты встречи депутат Константин Русских.

Обращение волонтеров во фракцию принято в работу. Планируется провести ряд встреч, направить запросы в органы исполнительной власти, проконсультироваться с экспертами, чтобы проработать проект документа, который мог бы урегулировать вопросы зоозащитников.