Фракция провела встречу с министром спорта

Фракция провела встречу с министром спорта
17 января по инициативе депутатов фракции ЛДПР в Законодательном Собрании прошла встреча с министром спорта и туризма Кировской области Сергеем Суликом.

Помимо депутатов в беседе участвовали член президиума Федерации лыжных гонок Кировской области Дмитрий Ситников и руководитель Казачьего военно-патриотического клуба «Тигр» Владимир Мохов.

Обсуждение получилось обстоятельным и детальным. Говорили о текущем положении спортивных школ в Кировской области, о финансировании капитальных и текущих ремонтов этих объектов. О том, что необходимо повышать тренерам и судьям соревнований оплату труда. О площадках ГТО в регионе, об их наличии и состоянии, о том, что нужно приводить в порядок и другие спортплощадки.

Затронули тему увеличения средств на развитие базовых видов спорта и в целом спортивной отрасли, на что депутаты неоднократно обращали внимание, участвуя в бюджетном процессе. Также обсудили вовлечение молодежи в спортивные мероприятия и развитие спортивных талантов у детей из районов. Отдельно рассмотрели работу федераций спорта в Кировской области.

По данным минспорта, в регионе зарегистрировано свыше 80 федераций по различным видам спорта. В настоящее время вся финансовая помощь от министерства спорта проходит через них. Если федерация подала заявку в календарный план спортивных мероприятий, то получить помощь от министерства проще.

При этом спортивным клубам, которые не относятся к спортшколам и не входят в состав федераций, получить бюджетную поддержку сложнее. Поэтому родилось предложение: рассмотреть возможность предоставлять такую помощь в грантовой форме.

Поговорили и о планах на будущее. В Кирове на стадионах «Локомотив» и ЛПК должны появиться «умные» спортивные площадки. На тренажерах будут размещены QR-коды, с помощью которых можно узнать, как правильно выполнять спортивные упражнения. Помимо этого, площадки оборудуют Wi-Fi-роутерами. Открытие площадок запланировано на День физкультурника.

Владимир Понарьев: «Считаю развитие массового спорта важным и приоритетным. Нужно строить как можно больше спортивных площадок и хоккейных коробок в городских микрорайонах. Необходимо помогать всем организациям, которые проводят спортивные соревнования, даже если федерация по данному виду спорта не имеет отношения к этим мероприятиям. Например, мотоспорт в Орлове, лыжные гонки в Кирове и много других соревнований проводятся и организуются полностью за счет спонсоров. Министерство спорта могло бы принимать участие хотя бы в награждении победителей, в предоставлении призов и грамот. Если возникает вопрос о необходимости внесения изменений в нормативные акты, мы с радостью поможем».