Фракция «Справедливая Россия – патриоты – за правду» представила свои инициативы в ходе мартовской сессии ОЗС

Фракция «Справедливая Россия – патриоты – за правду» представила свои инициативы в ходе мартовской сессии ОЗС
2 инициативы и вопросы после отчета Контрольно-счетной палаты Кировской области и выступлений уполномоченных прозвучали от депутатов фракции «Справедливая Россия – патриоты – за правду» на очередном заседании Законодательного Собрания 30 марта.

Так, депутат Ольга Борисова выступила с законопроектом, где предложила установить в нашем регионе еще один почетный знак – «За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Кировской области».

Этот почетный знак станет формой поощрения граждан, которые активно участвуют в добровольческой деятельности, внесли значительный личный вклад в развитие добровольчества в Кировской области. Описание почетного знака и удостоверения к нему утвердит Губернатор Кировской области. Планируется, что в год будет награждаться пять человек.

Депутаты всех фракций поддержали Ольгу Борисову: закон был единогласно принят в окончательной редакции.

Ольга Борисова: «В нашем регионе очень развито волонтерское движение, и, безусловно, люди, занятые добрыми делами и являющиеся волонтерами в различных отраслях, награждаются грамотами Правительства и Законодательного Собрания Кировской области. Считаю, наличие отдельного почетного знака волонтера усилит престиж данного занятия и сможет замотивировать еще большее количество жителей региона заниматься любимым делом, не получая за это материального вознаграждения».

На заседании также поддержали инициативу Дмитрия Русских, который предложил обратиться к Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину.

Дмитрий Русских: «В рамках депутатской деятельности у нас есть два обязательства. Первое – законодательная работа, второе – контрольная деятельность. Что касается контрольной деятельности, всегда возникают сложности, мы же не правоохранительные органы и не можем разбираться во всех темах, поэтому зачастую о каких-либо нарушениях и неисполнениях узнаем уже после свершившегося факта. В отчете КСП о деятельности АО «Вятавтодор» присутствуют фамилии многих известных чиновников и депутатов, которые своими действиями или бездействиями нанесли ущерб государственному предприятию и бюджету Кировской области. Ситуация нестандартная и должна иметь особое отношение со стороны депутатского корпуса, так как мы с вами несем за эти действия коллективную ответственность. Многие депутаты часто поднимали вопросы, касающиеся деятельности государственных предприятий в Кировской области, но никаких конкретных действий со стороны законодательного органа не были предприняты. Некоторыми депутатами были направлены депутатские запросы, на которые были получены грамотные отписки, не позволяющие глубоко вникнуть в суть работы предприятия. В связи с этим после получения отчета КСП Кировской области о деятельности «Вятавтодора», изучив все материалы, предлагаю направить обращение Законодательного Собрания Кировской области к Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Ивановичу Бастрыкину по вопросу организации проверки деятельности акционерного общества «Вятские автомобильные дороги». Необходимо довести это дело до конца и привлечь к ответственности всех имеющих отношение к указанным в отчете нарушениям. Надеюсь, в будущем руководству предприятий не позволят действовать подобным образом».

За поддержку предложения проголосовали 36 депутатов, и постановление было принято. Обращение отправлено в Следственный комитет РФ.

Обсуждая на заседании ежегодный отчет Контрольно-счетной палаты региона, депутаты поставили ряд важных вопросов.

1) Дмитрий Русских обратил внимание, что на реконструкцию здания аэровокзала «Победилово» в этом году выделено свыше 185 млн. рублей, и попросил предоставить ему информацию о сроках и планах выполнения данных работ.

2) Альберта Бикалюка тоже волнуют перспективы «Победилово», в частности, планируемая реконструкция. Уже выделены средства на подготовку ПСД, и депутат попросил пояснить, какую сумму составит общий объем финансирования работ, сколько средств планируется привлечь из федерального и областного бюджетов, из внебюджетных источников.

3) В кировском микрорайоне Урванцево возводится новая школа. Необходимо взять на контроль вопрос создания на объекте ливневой канализации.

4) Можно ли вопрос о неоднократном переносе сроков выполнения работ в рамках исполнения государственной программы считать нарушением и что можно предпринять, чтобы сроки переносились как можно реже?

Фракция запросила ответы на эти вопросы и в дальнейшем планирует их опубликовать.