Кировчане могут избежать двойной платы за вывоз мусора

Кировчане могут избежать двойной платы за вывоз мусора
Секретарь Кировского регионального отделения «Единой России», председатель Законодательного Собрания Роман Береснев провел прием граждан.

В региональной общественной приемной «Единой России» завершилась неделя приемов по вопросам правовой поддержки граждан.

Кировчанин обратился в региональную общественную приемную с вопросом о взимании двойной платы за вывоз мусора. Мужчина рассказал, что летом в основном живет в частном доме в деревне, а зимой – в городской квартире. При этом он платит за вывоз мусора и в деревне, и в Кирове. 

Роман Береснев пояснил: существует возможность перерасчета платы за ТКО в случае временного отсутствия потребителя. Эти правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В связи с этим региональная общественная приемная подготовит обращение в адрес АО «Куприт» с просьбой осуществить перерасчет.

Кроме того, заявитель сообщил, что в слободе Леваши часто отключают электричество. По словам кировчанина, в среднем происходит 80 отключений в год.

- Нужна программа модернизации трансформаторных подстанций (ТП). Именно изношенное оборудование приводит к перепадам напряжения и частым отключениям электричества, - отметил Роман Береснев.

По итогам приема граждан будет подготовлено обращение в компанию «Кировэнерго» с предложением модернизировать подстанцию или подключить потребителей к другой ТП.