Обсудили поддержку бизнеса с предпринимателями и министром

Обсудили поддержку бизнеса с предпринимателями и министром
Депутаты фракции «Справедливая Россия – патриоты – за правду» Константин Русских, Татьяна Ердякова, Ольга Борисова, Михаил Ковязин приняли участие в рабочей встрече и.о министра промышленности, предпринимательства и торговли Дмитрия Глушкова с бизнес-сообществом Кировской области.

Встреча была организована центром «Мой бизнес». Целью стало понять спектр проблем, которые волнуют предпринимателей, для выработки последующих совместных решений с Правительством области. Кроме того, необходимо создать проект единой карты комплексной поддержки предпринимательства на ближайшие пять лет, этот вопрос тоже вынесли на обсуждение.

Депутаты и предприниматели поделились предложениями, что нужно сделать для развития МСП в регионе.

Татьяна Ердякова предложила продлить действие льготы по упрощенной системе налогообложения. Эти льготы введены для поддержки предпринимателей, пострадавших в период пандемии, и действуют до 31 декабря 2022 года. По мнению Татьяны Леонидовны, такую меру поддержки необходимо зафиксировать как минимум на 3 года.

Весной был принят закон, снижающий налоговую нагрузку для бизнеса, который возвращается или переезжает в наш регион. Это тоже касается «упрощенки». Ольга Борисова считает, что такие налоговые льготы должны распространяться не только на вновь пришедшие организации, но и на все зарегистрированные в нашей области предприятия.

-Предприниматели, имеющие более высокую налоговую ставку, менее конкурентоспособны на рынке, так как себестоимость их товаров и услуг заведомо будет выше, чем у конкурента, который платит налог по пониженной ставке УСН. Поэтому нет смысла привлекать заемные средства, заведомо зная, что субъект предпринимательства не конкурентоспособен в сравнении с остальными. В этом на сегодняшний день я вижу одну из основных проблем в сфере предпринимательства Кировской области. Сейчас важно зафиксировать правила игры по поддержке предпринимательства на 3-5 лет, - подчеркнула Ольга Борисова.

Предприниматели из районов Кировской области озвучивали следующие проблемы: отсутствие интернета, плохие дороги, создание центров стартапов для начинающих предпринимателей, создание проектного финансирования для поддержки бизнеса как начинающего, так и имеющего опыт работы в регионе.

- Большинство предпринимателей волнует налоговая политика, она должна быть простой, прозрачной и стабильной. Мы все время на пленарных заседаниях и комитетах Законодательного Собрания говорим о том, что бизнес, в особенности малые предприятия – та сфера, которая серьезнее всего пострадала в пандемию и которая до сих пор, несмотря на то, что ограничения сняты, не восстановилась и не восстановится в ближайшее время до докризисных показателей. Поэтому мы говорим о том, что предпринимателям нужно в этой ситуации помочь: снизить налоговые ставки и обеспечить доступ к дешевым кредитам. Все мы, и сами предприниматели, и власти заинтересованы в том, чтобы предприниматели, а в сфере МСП заняты до трети экономически активного населения, сохранили рабочие места, сохранили уровень зарплат, чтобы жители региона, работающие в частном секторе, были уверены в завтрашнем дне, имели стабильный доход, - отметил Константин Русских.

Он также подчеркнул, что собирать проблематику и вырабатывать решения необходимо в рамках Совета по предпринимательству, создать который фракция предлагала еще на первой встрече тогда еще с врио Губернатора. Но в настоящее время данный Совет так и не начал свою работу.

Как отметил Михаил Ковязин, мероприятия подобного формата, когда предприниматели имеют возможность напрямую общаться с министром и задавать ему все интересующие вопросы, очень важны для развития предпринимателей.

- Мы все, к сожалению, привыкли, что приходит чиновник, зачитывает свой доклад и уходит, а мы – депутаты, бизнес – остаемся без ответов на наши вопросы. Здесь все было иначе, был живой открытый диалог. И очень хочется, чтобы на этом инициатива не закончилась, - сказал Михаил Николаевич и выразил надежду, что дальнейшие встречи будут проходить с участием еще и главы регионального минэкономразвития Натальи Кряжевой.– Министерство промышленности и другие профильные министерства, по сути, отвечают за тактику, стратегию определяет министерство экономического развития, и именно оно должно быть первым, кто приходит на такие встречи, чтобы обозначать стратегические направления, а профильные министерства уже идти в фарватере, обозначенным Минэко. Этого не случилось сейчас. Более того, предприниматели на встрече отмечали, что существующая стратегия Кировской области не адаптирована под реалии жизни, документ не реализуем и существует лишь формально, хотя именно с него и стоит начать пересмотр экономического и социального направлений работы в регионе, включением туда базиса о активном двустороннем взаимодействии с региональным бизнесом.

В общей сложности встреча министра с бизнес-сообществом вместо запланированных двух продлилась 3,5 часа. Все полученные предложения министр пообещал изучить и выстраивать работу министерства с учетом мнения депутатов Законодательного Собрания Кировской области и потребностей предпринимателей.