Ольга Тырыкина: никто не забыт, и ничто не забыто

Ольга Тырыкина: никто не забыт, и ничто не забыто
Каждый год я со своей семьей возлагаю цветы к Вечному огню, символически знаменующему собой торжественную память народа о павших героях, борцах за свободу, за честь Родины. Я всегда с болью думала о Неизвестных солдатах. В первую очередь, о пропавших без вести моих родных прадедах.

В этом году все иначе. В этом году один из наших неизвестных солдат стал известным. Поисковики осенью 2021 года подняли останки моего прадеда, Кропанева Александра Алексеевича, и мы сможем принять участие в братском захоронении 22 июня 2022 года в г. Ржеве. Теперь к могиле нашего героического предка смогут поклониться и мои дети.

Сегодня на Торжественном митинге у Памятника землякам, погибшим в боях за Родину, в микрорайоне, где я выросла, в Коминтерне, моя бабушка Апполинария Александровна, видящая войну не понаслышке, активная участница ветеранского движения района, так и не решилась выступить. Слишком волнительно, слишком эмоционально - а ей немало лет, и воспоминания очень тяжелы. Поэтому о том, как поисковики нашли останки 130 бойцов, рассказывала я, вместо бабушки. И это символично. Потому, что теперь наша очередь, наш долг - Говорить, Работать, Побеждать и Ценить.

Чтобы никто не был забыт, и ничто не было забыто.