Рабочие встречи фракции ЛДПР в марте

Рабочие встречи фракции ЛДПР в марте
Фракция ЛДПР продолжает работать по обращениям, которые приходят от избирателей. То, что волнует жителей региона, депутаты обсуждают на рабочих встречах с руководителями профильных ведомств и членами областного Правительства.

В конце марта состоялись две такие встречи. Так, фракция вновь вернулась к вопросу о безнадзорных животных. Тема волнует многих жителей, но особенно актуальна для зооволонтеров, которые занимаются проблемой бездомных собак и кошек и уже не раз обращались к депутатам по этому поводу, в том числе касательно планов по строительству государственного приюта для животных.

По мнению зоозащитников, создание государственного приюта полностью не решит проблему безнадзорных животных. Зооволонтеры считают: необходимо выделять бюджетные средства на стерилизацию и идентификацию (чипирование) питомцев, чтобы это было бесплатным для владельцев, оказывать помощь существующим приютам для бездомных животных.

Речь об этом шла на встрече с заместителем Председателя Правительства Кировской области Юрием Терешковым и начальником регионального управления ветеринарии Сергеем Чучалиным, в которой приняли участие депутаты фракций ЛДПР и «Справедливая Россия – патриоты – за правду».

Говоря о планах по созданию и дальнейшей работе государственного приюта, депутаты выразили недоверие к необходимости данного проекта, предложили вариант работы в этой сфере путем государственно-частного партнерства. Юрий Терешков допустил вариант ГЧП и добавил, что приют может появиться уже к концу 2024 года.

За последнее время депутаты получили много запросов от кировчан по поводу сроков проведения капитальных ремонтов, поэтому депутаты обсудили тему с министром энергетики и ЖКХ Кировской области Владимиром Климентовским и врио генерального директора регионального Фонда капитального ремонта Лаврентием Ситниковым.

Вопрос, важный для жителей, – как приблизить сроки проведения запланированных работ? Ранее это было возможно за счет полученной экономии после состоявшихся торгов, но после повышения цен на строительные материалы в 2022 году экономия не происходит. Нужны пути решения, в том числе законодательные. Тем более, что в Государственной Думе уже прошел первое чтение законопроект об эффективном расходовании взносов на капремонт, который подразумевает централизацию закупок материалов для проведения работ.

Еще один вопрос – какие виды работ могут выполняться за счет минимального взноса на капитальный ремонт. Сейчас министерством энергетики и ЖКХ совместно с Фондом капитального ремонта прорабатывается вопрос об обновлении реестра, в котором будут указаны все виды таких работ, рассказал Владимир Климентовский. Остальные работы можно будет проводить за счет сбора дополнительных средств или увеличенных тарифов на капитальный ремонт.

Лаврентий Ситников дал депутатам пояснения об увеличении штатных единиц в фонде – это необходимо, чтобы усилить контроль за работами подрядчика, так как строительный контроль за выполнением работ подрядчиков относится к полномочиям Фонда капитального ремонта Кировской области.

Коснулись и других вопросов, в том числе об исполнении плана капремонтов в 2022-23 годах, о работе Фонда капитального ремонта с задолженностью, о работе по привлечению подрядчиков. Депутаты оставили исполнение программы на своем контроле.