Работа фракции в декабре 2021 года

Один законопроект, 2 поправки и законопроект для заключения Губернатору были внесены депутатами фракции «Справедливая Россия – за правду» к пленарному заседанию Законодательного Собрания в декабре 2021 года.

Проектом закона области «О внесении изменений в Закон Кировской области «О патентной системе налогообложения на территории Кировской области» уточняется, что при применении патентной системы налогообложения по виду деятельности «услуги общественного питания» учитывается площадь зала обслуживания посетителей, а не общая площадь объекта организации общественного питания.

П.О. Дорофеев, разработчик законопроекта: «В конце работы депутатов прошлого созыва мы принимали изменения в закон о патентах, они касались пересмотра реестра налогоплательщиков, которые могут использовать патентную систему налогообложения. Тогда же были внесены изменения, касающиеся площади предприятия, но не было уточнено, какие площади – всего предприятия или торгового зала обслуживания посетителей. Конечно, налоговые работники, не увидев в законе точные формулировки, стали отказывать предпринимателям в возможности применения данной системы налогообложения. Я получил огромное количество звонков от предпринимателей с вопросом помочь решить вопрос. В короткие сроки мы совместно с В.А. Костиным разработали и внесли данный законопроект на рассмотрение на пленарном заседании. В очень короткие сроки получили положительное заключение от Губернатора. И теперь все предприятия, которые попадают под данные условия, могут снова заявить о себе в налоговый орган. Несмотря на то, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года, сотрудники налоговых органов пойдут нам навстречу и не будут отказывать».

Д.М. Русских внес на рассмотрение 2 поправки к законопроектам:

1) Поправка внесена в проект закона Кировской области № 31-7 «О внесении изменения в статью 4 Закона Кировской области «О налоге на имущество организаций в Кировской области», которым предлагалось поддержать бизнес в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением COVID-19, а именно, снизить ставку налога на имущество организаций, применяемую в отношении административно-деловых и торговых центров, до 1,5%. Дмитрий Михайлович предложил данную ставку снизить только для тех организаций, которые имеют регистрацию в Кировской области. Для остальных предприятий ставка по налогу на имущество составит 2%. Данная поправка одобрена Губернатором и принята депутатами.

2) Поправка в законопроект о изменении в бюджет Кировской области на 2021 год. Включить расходы на приобретение детских новогодних подарков для школьников младших классов всех образовательных организаций региона. Были представлены расчеты: 64 000 (чел) х 300 руб. = 19200000 рублей. К сожалению, данная поправка отклонена в связи с невозможностью проведения торгов в короткий срок.

Законопроект «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» не был поддержан депутатами фракции «Справедливая Россия – за правду».

Руководитель фракции Д.М. Русских: «Сегодня мы рассмотрели главный закон региона – бюджет Кировской области, мы внимательно изучали данный документ, не один раз встречались с министром финансов Л.А. Маковеевой. 2021 год сложился достаточно положительно с финансовой точки зрения, бюджет стал доходным для нашего региона. Однако мы надеемся, что распределение доходной части станет более социально направленным для жителей Кировской области. Непонятно, куда мы двигаемся, какие цели в итоге мы достигнем, принимая данный бюджет. К счастью, бизнес быстрее восстанавливается, чем граждане, после коронавирусных ограничений, что привело к появлению доходного бюджета. В наших предложениях к бюджету области на 2022 год были: увеличение стоимости школьного питания, так как мы считаем, что выделенная сумма недостаточна для сбалансированного питания детей; индексация выплат ветеранам труда Кировской области и инвалидам; поддержка малого и среднего бизнеса. Данные предложения пока не приняты, что удручает.

Что касается малого и среднего бизнеса, они молодцы, показывают хорошую финансовую динамику, несмотря ни на что. Кроме того, удивило, что нам так и не предоставили информацию о тех организациях, которые пользуются льготой за счет областного бюджета на налог на прибыль. Они получили 1,3 млрд. руб. из бюджета, а мы даже не знаем, что это за предприятия, так как нас убеждают, что это коммерческая тайна. Вся информация, касающаяся областного бюджета, не может быть тайной. Проанализировав все это, мы единогласно приняли решение не поддерживать данный законопроект о бюджете Кировской области на 2022 год».

Что касается проекта закона Кировской области № 30-7 «О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления муниципальных образований Кировской области и органами государственной власти Кировской области», депутаты фракции «Справедливая Россия» его не поддержали.

А.А. Бикалюк: «Приняв данный законопроект так спешно, в такой короткий период времени, мы рискуем получить те же результаты, которые мы увидели на примере предприятий «Куприта» и «Вятавтодора». Безусловно, идея передачи полномочий в сфере водоотведения и водоснабжения имеет смысл, ее нужно доработать и принять. Сейчас этот законопроект вызвал много вопросов, непонятна процедура, непонятен механизм. Кроме того, имеются отрицательные заключения на эту тему от больших муниципалитетов, таких, как Киров, Кирово-Чепецк и Слободской. Почему? Приняли решение вернуться к этому вопросу в следующем году. Считаю это правильным».