В Кирове состоялось заседание общественного совета партпроекта «Единая страна - доступная среда»

В Кирове состоялось заседание общественного совета партпроекта «Единая страна - доступная среда»
17 января активисты партпроекта, представители министерств, общественных организаций, дорожно-парковой инфраструктуры обсудили ряд актуальных вопросов.

Первым и одним и наиболее острым вопросом в повестке стала транспортная доступность для людей с ограниченными возможностями. Эксперты вычленили сразу ряд проблем, актуальных для зимнего времени года. Например, отсутствие автобусов, приспособленных для перевозки колясочников. Зачастую на маршруте нет ни одного специализированного автобуса, и люди с ограниченными возможностями не могут передвигаться по городу. Также участники встречи обозначили в качестве проблемы тот факт, что автобус не может подъехать вплотную к остановке, иногда это обусловлено отсутствием самого подъезда, иногда – человеческим фактором, порой остановка и вовсе не приспособлена для подъезда спецавтобуса.

- Наша задача не вставать на баррикады, где с одной стороны люди с ограниченными возможностями, а с другой - представители городской и областной власти, - прокомментировала заместитель секретаря КРО ВПП «Единая Россия», региональный координатор партпроектов «Здоровое будущее», "Женское движение Единой России" Ирина Морозова. - В рамках работы проекта необходимо наладить взаимосвязь, выявить проблемы и донести их до тех, кто в силах их решить.

Эксперты сошлись во мнении, что решить вопрос в одночасье невозможно, однако работать надо вместе, комплексно и системно. Например, количество автобусов с удобным для пожилых и колясочников входом растет год от года. Важно только «растасовать» их по маршрутам и чередовать с обычными. Новые остановочные павильоны уже оборудуются с учетом всех норм и требований. Работа ведется.

Доступность среды для всех без исключения жителей региона – это цель как партийного проекта «Единая страна - доступная среда», так и для городской и областной власти.

Источник: https://kirov.er.ru/activity/news/v-kirove-sostoyalos-zasedanie-obshestvennogo-soveta-partproekta-ed...