Депутаты-аграрии обсудили с губернатором развитие сельскохозяйственной отрасли региона

Депутаты-аграрии обсудили с губернатором развитие сельскохозяйственной отрасли региона
29 августа в Правительстве Кировской области состоялась рабочая встреча по вопросам развития агропромышленного комплекса Кировской области под председательством главы региона Александра Соколова. 

В совещании приняли участие руководители ведущих сельхозпредприятий области, депутаты-аграрии, представители министерства сельского хозяйства, а также члены правительства и ректор профильного вуза Елена Симбирских. К работе также подключились Председатель ЗСКО Роман Береснев и его заместитель Алексей Потапенко.

Для сохранения результата и дальнейшего прогресса сельскохозяйственной отрасли необходимо выстроить приоритетные направления развития и применять эффективные меры господдержки. По мнению Губернатора Кировской области Александра Соколова, сегодня необходимо разработать комплексные программы поддержки, которые были бы направлены как на расширение социальных гарантий работников сельского хозяйства, так и развитие социальной инфраструктуры.

- Мы готовы поддерживать сельхозпроизводителей, особенно в сфере молочного животноводства, но в современных реалиях приоритет за глубокой переработкой, - отметил Александр Соколов.

По поручению главы региона в ближайшее время будет проведена экспертная оценка существующих мер поддержки сельского хозяйства для дальнейшего их обсуждения при формировании бюджета на 2024 год.

- На встрече мы обозначили «болевые точки», которые препятствуют развитию агропромышленной отрасли региона. Многие сельхозпредприятия сегодня предлагают хорошие зарплаты, серьезный соцпакет, неплохие подъемные и служебное жилье. Но мы понимаем, что нужно прорабатывать новые меры, повышать престиж профессии со школьной скамьи. Обязательно продолжим эту работу вместе с депутатским корпусом, исполнительной властью и бизнесом, - резюмировал спикер ЗСКО.

Эта тема уже поднималась депутатами в июле в рамках межпарламентского взаимодействия, когда Кировскую область с рабочим визитом посещала делегация Законодательного Собрания Нижегородской области. Тогда нижегородцы побывали на ведущих сельхозпредприятиях области и за круглым столом обсудили развитие кадрового потенциала на сельских территориях. Обе стороны сошлись во мнении, что сегодня это самый острый вопрос, который стоит не только перед аграриями, но и всеми ведущими отраслями экономики. 

Вопросы поддержки и закрепления молодых кадров на селе также будут обсуждать на первом окружном слете сельской молодежи ПФО, который пройдет в начале октября в Кирове. За время работы слета представители молодежи из 14 регионов обобщат эффективные практики и совместно с исполнительной и законодательной властью выработают новые решения по совершенствованию законодательства по поддержке сельской молодежи.

Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
30 августа 2023
ред. 30 августа 2023
Поделиться