Депутаты комитета по законодательству и комиссии по регламенту одобрили закон по поправке к Конституции

Депутаты комитета по законодательству и комиссии по регламенту одобрили закон по поправке к Конституции
12 марта в Законодательном Собрании Кировской области состоялось совместное заседание комитета по законодательству и комиссии по регламенту.

12 марта в Законодательном Собрании Кировской области состоялось совместное заседание комитета по законодательству и комиссии по регламенту.

Основным в повестке заседания стал вопрос о рассмотрении принятого Государственной Думой и одобренного Советом Федерации закона Российской Федерации о поправке к Конституции «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

- Большинство норм, содержащихся в указанном законе, направлено на совершенствование организации и функционирования всей системы государственной власти в стране, а также принципов взаимоотношений федеральных органов государственной власти с органами государственной власти субъектов России и органами местного самоуправления, - отметил председатель комитета по законодательству Валерий Басюк.Законом в Конституции закрепляются положения, направленные на укрепление суверенитета Российской Федерации. Принятые поправки – это новая степень защиты страны и ее границ.

Также Валерий Басюк отметил важность нормы, устанавливающей русский язык как язык государствообразующего народа. «Мы понимаем необходимость закрепления этой нормы. Культура и язык – это то, что объединяет нацию, делает нас сильными и уникальными».

В итоге депутаты большинством голосов рекомендовали Законодательному Собранию одобрить закон Российской Федерации о поправке к Конституции.

Также депутаты поддержали увеличение штрафов за продажу «вейпов» детям. Сегодня инициатива об изменении областного закона об административной ответственности проходит второе чтение.

Депутаты вернулись к законопроекту, который вносит изменения в региональный закон об административной ответственности. С инициативой выступили Роман Титов, Равиль Нургалеев и Федор Киселев.

Они предложили ужесточить штрафы для тех, кто продает детям «вейпы» и жидкости для электронных систем доставки никотина.
Напомним, что по решению Законодательного Собрания перечень опасных товаров, запрещенных для продажи детям в Кировской области, расширился. Теперь туда входит и никотиносодержащая продукция. Ответственность за ее продажу детям устанавливается такая же, что и за продажу несовершеннолетним «вейпов» и жидкостей к ним.

Поправок ко второму чтению законопроекта не поступило. Таким образом, штрафы для должностных лиц с 2 тыс. – 4 тыс. рублей увеличиваются до 3 тыс. – 5 тыс. рублей. Штрафы для юридических лиц повышаются с 20 тыс. – 50 тыс. рублей до 40 тыс. – 80 тыс. рублей.
Члены комиссии и комитета поддержали принятие закона в окончательной редакции.

Кроме того, депутаты комитета и комиссии одобрили вхождение вице-спикеров ОЗС в состав профильных комитетов. Это стало возможным благодаря внесению изменений в Регламент ОЗС в декабре 2019 года.

Заместители Председателя Законодательного Собрания Кировской области Герман Гончаров и Владимир Костин могут быть включены в состав профильных комитетов кировского парламента.

Герман Гончаров планирует стать членом комитета по социальным вопросам и комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле. Владимир Костин намерен войти в состав комитета по бюджету и комитета по социальным вопросам.

Окончательно вопрос будет решен на сегодняшнем пленарном заседании. Проект соответствующего постановления включен в повестку.

Напомним, предыдущая редакция Регламента ОЗС не предусматривала для вице-спикеров, работающих на профессиональной постоянной основе, возможности входить в состав комитетов и комиссий Законодательного Собрания. В декабре 2019 года в Регламент были внесены изменения. Установлено, что по решению депутатов ОЗС зампреды могут войти в состав профильных комитетов.
Такой возможностью уже воспользовались все три заместителя Председателя. Роман Титов входит в состав комитета по бюджету, являясь его председателем.