Депутаты обсудили региональный проект по сохранению лесов

Депутаты обсудили региональный проект по сохранению лесов
16 ноября и.о. министра лесного хозяйства региона Александр Ложкин выступил на заседании комитета по экологии и природопользованию в Законодательном Собрании. Он рассказал, как в регионе региональный проект по сохранению лесов, который входит в национальный проект «Экология».

Среди задач регпроекта – снижение ущерба от лесных пожаров. В 2021 году целевого показателя достичь не удалось.

- В 2021 году фактический предварительный размер ущерба от лесных пожаров составил 321,6 млн. рублей при плановом значении показателя 34,5 млн. рублей. Значительное превышение показателя в текущем году связано со сложной противопожарной обстановкой. Нынешнее лето было аномально жарким, пожаров было очень много. Кроме всего прочего, у нас были пожары в двух особо охраняемых природных территориях. Это Нолинский район, Орешниковая рамень (30 гектаров) и парковое лесничество – ООПТ регионального значения «Зеленая зона городов Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского», где общая площадь пожаров была порядка 150 гектаров, - рассказал и.о. министра лесного хозяйства Александр Ложкин.

В два предыдущих года показатель по снижению ущерба от лесных пожаров успешно выполнялся. В 2019 году он составил 11,5 млн. рублей при плановом значении в 41 млн. рублей. В 2020 году – 6,9 млн. рублей при плановом показателе в 35,8 млн. рублей.

Депутат Николай Шабалин поинтересовался, как будет устраняться ущерб, нанесенный памятнику природы в Нолинском районе. Глава минлесхоза пояснил, что вопрос будет решен по результатам лесопатологического обследования. На данный момент предполагается, что лесовосстановительные работы пройдут весной следующего года.

Региональный проект позволяет закупать лесопожарную технику и оборудование. На эти цели в совокупности было направлено 132 млн. рублей. Закуплено 58 единиц лесопожарной техники и 297 единиц лесопожарного оборудования.

Также удалось нарастить темпы лесовосстановительных работ. В них активно участвуют жители региона. В рамках акции «Сад памяти» удалось высадить 811 тыс. сеянцев хвойных пород на площади 231 га. Акция «Сохраним лес» стала еще более массовой. На территории лесного фонда Кировской области высажено более 1 млн. 364 тыс. сеянцев хвойных пород на площади 500 га.

В целом до конца 2021 года планируется восстановить более 36,5 тыс. га леса. В минлесхозе заверили, что все запланированные мероприятия будут выполнены в полном объеме.