Депутаты обсудили с Губернатором господдержку аграрной отрасли

Депутаты обсудили с Губернатором господдержку аграрной отрасли
Депутаты Законодательного Собрания выступили с предложениями, как усилить государственную поддержку аграрного сектора. Вопрос обсуждался в ходе рабочей встречи Губернатора Кировской области Игоря Васильева с представителями сельскохозяйственной отрасли.

Агропромышленный комплекс составляет порядка 8% в структуре валового регионального продукта. Ежегодно из областного бюджета выделяются средства на развитие сельского хозяйства.

Так, в проекте бюджета на 2022 год учтена государственная программа Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса». Сумма средств на эти цели составляет 2,1 млрд. рублей. Планируется два основных направления: поддержка отраслей АПК и комплексное развитие сельских территорий.

При этом все существующие меры господдержки и налоговые льготы для аграриев будут сохранены. Также у сельхозпредприятий появляется новая возможность – получить средства на создание инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов.

18 ноября депутаты рассмотрят проект областного бюджета в первом чтении. Необходимо утвердить основные бюджетные характеристики. После этого ко второму чтению можно будет подготовить предложения по перераспределению средств. Это может быть и расширение финансирования для отраслей сельского хозяйства. Участники рабочей встречи из числа парламентариев обозначили, каким направлениям нужно уделить дополнительное внимание.

В нашем нечерноземном регионе важно поддерживать ведущие отрасли сельского хозяйства. В их числе животноводство, в первую очередь, молочное. Господдержка в области животноводства в следующем году в целом составит 522 млн. рублей, следует из проекта бюджета. Однако подходы к оказанию такой помощи можно было бы поменять, уверена депутат ОЗС Татьяна Ердякова. Например, по-новому подойти к возмещению затрат на реализованное молоко.

- Можно зафиксировать определенный размер возмещения на литр произведенного молока. Тогда сельхозтоваропроизводители, заранее понимая объемы поддержки, которые они получат за надоенное молоко, смогут планировать свою работу на более длительный срок, смело инвестировать в новые проекты, - сказала Татьяна Ердякова.

Владимир Шулаев также считает, что молочному животноводству необходимо дополнительное финансирование. На повестке дня остается и дорожная проблема. «Если дорог нет, то людей на селе ничем не удержать,сказал Владимир Леонидович. – Нужно поддержать три дорожных направления: выделить средства районным центрам, ремонтировать районные дороги между населенными пунктами, строить новые сельские дороги к развивающимся объектам».

Сергей Гущин, который работал в Законодательном Собрании третьего – шестого созывов, отметил, что аграриям в нынешних условиях приходится непросто: растут цены на металл, на электроэнергию, на удобрения. Проблем добавило засушливое лето. Сергей Гущин считает, что многие вопросы необходимо выносить для обсуждения на федеральный уровень.

Добавим, что вопрос увеличения средств на поддержку АПК будет рассматриваться при подготовке ко второму чтению проекта областного бюджета.

Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
15 ноября 2021
ред. 6 декабря 2021
Поделиться