Депутаты обсудили законопроект о семейном предпринимательстве

Депутаты обсудили законопроект о семейном предпринимательстве
Открыть связанное видео
В Кировской области предложили закрепить понятие семейных предприятий. Такой законопроект обсудили 13 декабря на заседании комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства.

С инициативой вышли депутаты Законодательного Собрания Ирина Морозова и Алексей Потапенко, который представил законопроект на заседании комитета. Предлагается скорректировать закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Кировской области», чтобы установить понятие семейных предприятий и критерии их отнесения к такой категории. Необходимо определить их статус, чтобы семейный бизнес мог претендовать на дополнительную поддержку от государства. Порядок и условия предоставления таких мер поддержки будет определять Правительство Кировской области, пояснил Алексей Потапенко.

- Хочу напомнить, что Президент объявил 2024 год в стране Годом семьи, а развитие семейного бизнеса и его популяризация обозначены в Стратегии развития малого и среднего предпринимательства на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации. Семейный бизнес – это уникальное явление, позволяющее решить сразу несколько важных задач: это привлечение к труду подрастающего поколения, обеспечение финансовой самостоятельности семей, возможность всей семьей заниматься одним делом, передавая опыт из поколения в поколение, - подчеркнул заместитель Председателя Законодательного Собрания Алексей Потапенко.

Законы о семейном предпринимательстве уже приняты в 16 регионах России. В Кировской области принятие законопроекта поддерживают и Общественная, и Вятская торгово-промышленная палата.

Комитет поддержал принятие законопроекта в первом чтении. 14 декабря, перед рассмотрением инициативы на заседании Законодательного Собрания, ВТПП презентует депутатам фотовыставку о семейном бизнесе в нашем регионе.