Депутаты ОЗС обсудили ситуацию с частной школой в Кирове

Депутаты ОЗС обсудили ситуацию с частной школой в Кирове
Инициативная группа предложила вынести на референдум Кировской области рассмотрение вопросов о частной «Нашей школе».

23 июня в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению. В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой заседание проводилось в режиме видео-конференц-связи.

Члены профильного комитета рассмотрели предложение инициативной группы провести референдум Кировской области. Ситуация касается частного образовательного учреждения «Наша школа». Школа, расположенная в городе Кирове, добивается решения вопроса о выделении подходящего помещения.

Правовая экспертиза вопросов, которые инициативная группа предложила для вынесения на референдум Кировской области, привела к выводу о несоответствии вопросов требованиям федерального законодательства. Однако, как было отмечено на заседании, проблемы, обозначенные инициативной группой, требуют дальнейшего решения.

- Мы сегодня рассматриваем формальную сторону вопроса – соответствие или несоответствие формулировок, которые предлагают обратившиеся к нам заявители для проведения референдума. Я хочу предложить выйти за рамки формального рассмотрения. Городской администрацией этот вопрос не решен. Я писал обращение, коллеги по фракции и другим фракциям также пытались вывести городскую администрацию на диалог, но его в итоге не получилось. Людям предоставляют какие-то негодные помещения или обременяют их совершенно неприемлемыми условиями на ведение образовательной деятельности и фактически вынуждают их идти на референдум. Я предлагаю обратиться к новому руководителю городской администрации Дмитрию Осипову с просьбой вернуться к решению проблем «Нашей школы», - заявил заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету ОЗС Роман Титов.

В итоге депутаты приняли решение, что вопросы, предлагаемые к вынесению на референдум Кировской области, не соответствуют требованиям законодательства.

Отвечая на вопрос вице-спикера ОЗС Владимира Костина о дальнейших действиях депутатов, председатель профильного комитета Валерий Басюк отметил: в администрацию города Кирова из Законодательного Собрания будет направлено письмо с просьбой еще раз рассмотреть сложившуюся ситуацию.