Депутаты: параллельный импорт должен поддержать экономику в условиях санкций

Депутаты: параллельный импорт должен поддержать экономику в условиях санкций
Совет Федерации одобрил федеральный закон, который легализует механизм параллельного импорта.

Параллельный импорт – это ввоз продукции из-за границы без разрешения правообладателя.

Речь в этом случае идет об оригинальных товарах, которые имеют все необходимые лицензии, сертификаты качества и декларируются на таможне. Разница в том, что они поступают в страну не через официальных дистрибьюторов, а альтернативными путями. Например, у производителя закупаются зарубежные компании, а российские магазины затем покупают у них эту продукцию. Согласие правообладателя при этом не нужно, запретить продажу своих товаров в РФ он не может.

По решению парламентариев российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, будут ограждены от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.

Перечень товаров для параллельного импорта, сформированный Минпромторгом, включает почти 100 позиций. В их числе автомобили и запчасти, электроника, одежда, бытовая техника, оборудование для различных отраслей.

Мнения

Депутат Законодательного Собрания Анатолий Маликов: «Это необходимая и вынужденная мера. Отдельные виды оборудования в нашей стране не выпускаются, поставки прекратили, а сельскохозяйственные предприятия используют посевную, уборочную и другую технику импортного производства. Сейчас многие зарубежные компании ушли с рынка, сервисные инженеры прекратили работу, запчастей не найти. Не останавливать же предприятия! Мы должны работать дальше, это продовольственная безопасность нашей страны, это рабочие места. Село должно жить. Поэтому считаю, что руководство страны принимает разумные решения, находя различные способы, как выйти из сложившейся ситуации».

Депутат Законодательного Собрания Михаил Ковязин: «Это плюс, потому что в настоящее время мы не можем воспроизводить внутри страны вообще все необходимые для нас товары. Есть предприятия, которые из-за санкций осознанно отказываются от поставок в нашу страну. А мы параллельным импортом сможем закупать их продукцию «окольными путями». Конечно, это не значит, что исходный производитель будет это одобрять, но проблему с поставками в Россию важной продукции мы решим. На снижение цен это не сильно повлияет. Думаю, что рост цен все-таки будет, но не такой существенный».

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Владимир Костин: «Мировая глобальная экономика позволяла закупать непрофильные товары, но сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда целые направления остались оголены без поставок, не хватает комплектующих для собственного производства, и многие смежные отрасли могут просто встать. Для обычного времени параллельный импорт – не очень хорошо, а в сложившихся условиях я такое решение поддерживаю, но это должно быть ориентировано на развитие собственных производств и отраслей экономики, а не только на замещение отдельных товаров, которые ушли с нашего рынка. Замещать в первую очередь нужно жизненно важную продукцию».