Депутаты поддержали поправки к областному бюджету

Депутаты поддержали поправки к областному бюджету
Депутаты Законодательного Собрания внесли вторые поправки в закон об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Решение принято на заседании Законодательного Собрания 29 июня.

В бюджете отразили рост собственных (налоговых и неналоговых) доходов региона более чем на 2 млрд. рублей. Дополнительные поступления помогли увеличить социальные расходы.

Свыше 720 млн. рублей выделено на повышение зарплат бюджетников, в том числе «указных» категорий. Порядка 150 млн. рублей выделяется на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей.

Почти 330 млн. рублей предусматривается на ремонты в учреждениях образования, спорта, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, в загородных лагерях, а также на выполнение предписаний надзорных органов. Также свыше 240 млн. рублей будет направлено на подготовку к предстоящему отопительному сезону и на приобретение блочных газовых котельных.

Будут профинансированы и другие важные направления, например, субсидирование авиаперелетов Киров – Казань, участие нашего региона в международной выставке-форуме «Россия».

До рассмотрения законопроекта в ходе июньской сессии документ обсуждался на встречах парламентских фракций с Губернатором Александром Соколовым и с областным Правительством, после чего депутаты могли внести свои предложения.

Мнения депутатов

Дмитрий Русских: «Радует, что у нас есть доходная часть. Когда есть доходы, значит, можно что-то распределять по расходам. Мне показалось, мы очень конструктивно вместе с Правительством обсуждали эти расходные обязательства. Когда все точки зрения обсуждаются и находится оптимальный вариант, то, конечно, это очень хорошо. Мы нашли какие-то компромиссные решения, которые легли в эти поправки. Всё, что у нас не получилось, будем рассматривать и анализировать уже в сентябре в новых поправках, и я надеюсь, что доходная часть бюджета в сентябре будет по крайней мере не хуже, чем в первом и во втором квартале 2023 года».

Михаил Ковязин: «Часть наших поправок внесена, это не может не радовать. Это действительно показатель того, что диалог идет. Я бы хотел еще раз обратить внимание и в этом поддержать коллегу Альберта Бикалюка по поводу контроля за исполнением бюджета. Здесь я хотел бы еще раз обратить внимание Правительства на работу с муниципалитетами».

Равиль Нургалеев: «В целом я поддерживаю поправки в бюджет и хотел бы прокомментировать некоторые вопросы по выступлениям наших коллег. Выставка на ВДНХ – это очень нужное мероприятие для того, чтобы показать, что производится в нашем регионе. Тот, кто не участвовал в выставках, этого просто не понимает – насколько это эффективное действие, когда тебя видят другие регионы, другие страны. Люди видят, что делается, люди едут в регион в качестве туристов, чтобы посмотреть, как это производится на местах. В рамках проведения этой длительной выставки с 4 ноября и до апреля государство оказывает беспрецедентную поддержку предпринимателям для того, чтобы они показали, что они могут, что они умеют, что в конечном итоге окажет на развитие нашего региона положительную динамику».

Татьяна Ердякова: «Работа над поправками шла в плановом режиме. С Правительством области, с Губернатором мы смогли обсудить многие вопросы, сделать свои предложения, обозначить проблемы не только в рамках бюджета, но и того, что высказывает население. Ряд наших правок, которые поданы в письменном виде, приняты, что очень отрадно. Я бы хотела отметить рост зарплат бюджетных сотрудников, потому что это благосостояние населения. На будущее договорились с Правительством области обратить внимание на сельское хозяйство, то есть в сентябре будут поправки по сельскому хозяйству, потому что нужно поддерживать региональную программу по возмещению затрат на приобретение оборудования – комбайнов, тракторов, что очень важно для нашей Кировской области как для аграрного региона».

Игорь Бибиков: «Меня очень радует, что у нас есть дополнительные доходы, как это многие отметили, и мы на сегодняшний день их перераспределяем для того, чтобы решить многие проблемы, которые у нас давно назрели. Я говорю прежде всего о ремонтах объектов социальной сферы, куда в целом по году, как отмечалось, будет направлено с учетом сегодняшних поправок более 1,2 млрд. рублей. Я говорю о дополнительных средствах, которые направляются на подготовку работы объектов в осенне-зимний период. Это тоже не маленькая толика. Есть понимание, что проблем гораздо больше. Но то, что мы поступательно движемся в нужном направлении, это однозначно».

Алексей Потапенко: «Поддерживаю предложенные поправки. Очень приятно, что на сегодняшний момент у нас есть средства к распределению. В начале года был введен институт единого налогового счета, были проблемы с администрированием. Ситуация с администрированием на текущий момент стабилизировалась. Динамика по собственным доходам на 1 июня составляет 114% к аналогичному периоду прошлого года. Это хорошая положительная динамика. Поправки, которые мы сегодня рассматриваем, обоснованны, и очень надеюсь, что эти поправки в нынешнем году не последние».

Роман Береснев: «Безусловно, надо отметить роль экономического блока и в целом Правительства Кировской области в том, что мы в июне рассматриваем увеличение доходной части бюджета и, соответственно, есть возможность планировать расходную часть бюджета и финансировать самые насущные вопросы. Многие направления мы проговорили на встрече фракции с Губернатором. Обращаю внимание на обязательность и четкость решения задач, связанных с повышением оплаты труда, которые зафиксированы в сегодняшних поправках. Очень серьезное внимание мы уделяем вопросам, связанным со спецоперацией, – поддержке военнослужащих и их семей. В Правительстве рассчитали, сколько средств для этого дополнительно необходимо. Наша фракция тоже сформулировала свои предложения, и мы продолжим по ним работать».