Депутаты посетили школьный музей маршала Говорова

Депутаты посетили школьный музей маршала Говорова
Открыть связанное видео
10 марта депутаты Законодательного Собрания посетили школу № 32 города Кирова, где создан музей маршала Советского Союза, нашего земляка Леонида Говорова. Экспозицию музея осмотрели Роман Береснев, Владимир Костин и Юрий Терешков.

1

Школа была основана в 1943 году, в ней учились не только кировские ребята, но и дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда. Маршал Говоров сыграл огромную роль в прорыве блокады и освобождении города. В память о герое-земляке в 32-й школе создали музейную комнату, которая с 1998 года работает как официальный музей маршала Говорова.

- Здесь проводится очень много мероприятий, – рассказал экскурсовод школьного музея, учащийся Роман Капустин.Я считаю, что военно-патриотическое воспитание – это очень важно, что в сердцах должна сохраняться память о великих земляках. Интересно заниматься исторической деятельностью, передавать эту память, ведь важно помнить, через что прошла твоя страна.

Школьник добавил, что музей развивается при поддержке педагогов, которые вдохновляют детей на исторические исследования.

- Такие музеи помогают сохранить историческую память, для нас бесценную, о тех событиях, через которые прошел наш народ. Память, которую дети сохранят и передадут своим детям, должна стать залогом тому, чтобы эти события не повторялись. То, что делается в этом музее, крайне ценно и важно, нужно всячески поощрять эту работу, - подчеркнул председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Владимир Костин.

Председатель комитета по аграрной политике и предпринимательству Юрий Терешков отмечает: школьный музей – еще один способ воспитательной работы с молодежью.

- Сегодня на фоне того, чтобы происходит вокруг, нужно прививать любовь к Родине, знать своих знаменитых земляков, воспитываться на их примере. Чем больше будет таких заведений в нашей области, заинтересованных людей, тем мы будем увереннее в завтрашнем дне, потому что, кто забывает историю, тот не способствует сегодняшнему развитию своей Родины, - сказал Юрий Терешков.

Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев настроен на сотрудничество со школьным музеем.

- Военно-патриотическое воспитание, воспитание молодежи через подвиг наших земляков – сегодня важнейшее и актуальное направление, и нам нужно расширять взаимодействие с образовательными учреждениями в этом вопросе, - подытожил Роман Береснев.