Депутаты предложили Губернатору усилить поддержку малого и среднего бизнеса

Депутаты предложили Губернатору усилить поддержку малого и среднего бизнеса
11 декабря состоялась рабочая встреча Губернатора Кировской области Александра Соколова с депутатами парламентских фракций «Справедливая Россия – патриоты – за правду» и КПРФ. Участие в работе также принял Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев. Встречу посвятили параметрам областного бюджета на 2024 год и плановый период двух последующих лет.

1

Проект бюджета был принят в первом чтении 16 ноября и уже на этой неделе будет рассмотрен во втором чтении. Между чтениями к законопроекту поступили предложения от Губернатора и депутатов. Поправки уже обсудили на согласительной комиссии. Однако идеи, на чем нужно сделать дополнительные акценты в следующем году, у депутатов еще остаются. Первое такое направление – это поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП).

Как отметил руководитель фракции «СР» Дмитрий Русских, малый и средний бизнес сегодня исправно платит налоги и обеспечивает в регионе стабильные рабочие места. Поэтому важно создать в Кировской области такие условия, чтобы исключить переток предпринимателей на другие территории.

- Нужен закон о поддержке тех предприятий малого и среднего бизнеса, это касается юрлиц, которые работали на территории региона больше 10 лет, - считает Дмитрий Русских.

С тем, что организациям МСП нужна дополнительная поддержка, согласны и Вячеслав Царюк, и Константин Русских. При этом речь шла не только о налоговых преференциях, которые сейчас действуют по отраслям, или о «налоговых каникулах» для тех, кто начинает свое дело. Нужны механизмы, чтобы МСП могли обновлять оборудование – например, по аналогии с сельхозпредприятиями, которым из бюджета возмещается часть затрат на покупку новой техники. Причем такую форму поддержки можно также распространить на лесную и на строительную отрасли.

Еще одной темой стали «депутатские фонды», которые можно направлять на решение местных вопросов в избирательных округах. Участники встречи предложили изменить подходы к выделению этих средств. В частности, об этом говорил Павел Дорофеев, который отметил важность подобной поддержки для избирателей.

Михаил Ковязин призвал уделять больше внимания контролю за реализацией поставленных задач. Альберт Бикалюк и Сергей Мамаев затронули коммунальные темы, в том числе газификацию и водоснабжение. Эти вопросы нужно решать последовательно, в рамках утвержденных программ. По газификации такая программа уже реализуется, программа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры дорабатывается, прозвучало на встрече.

Отдельно обсудили подготовку и переподготовку кадров для государственной и муниципальной службы, поддержку спорта, развитие молодежной и образовательной инфраструктуры в Кировской области.

- Меня очень порадовало, что было принято мое предложение по поводу доступной среды, и было принято решение о выделении средств, что касается школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья в городе Нолинске и интерната в Белой Холунице. У меня пожелание, чтобы эта тенденция сохранилась в дальнейшем, потому что сегодня мы взяли вектор на инклюзивное образование, когда дети с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность посещать школу по месту жительства, - сказала депутат Ольга Борисова.

Добавим, что проект бюджета во втором чтении будет рассмотрен 13 декабря на заседании профильного комитета, а затем 14 декабря на заседании Законодательного Собрания. Кроме того, к предложениям депутатов обычно возвращаются по мере исполнения областного бюджета.